МРТ-жилет совершит революцию в лечении рака: прогноз, предпосылки

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. МРТ-жилет совершит революцию в лечении рака: прогноз, предпосылки
21:30, 12.03.19
Соцпортал

МРТ-жилет совершит революцию в лечении рака, в частности, такого смертельного недуга как рак молочной железы.

Об этом пишет New Atlas, передает Соцпортал со ссылкой на Хайтек.

Инженеры из Венского университета разрабатывают жилет с гибкими радиочастотными катушками, предназначенный для выявления рака молочной железы на ранних стадиях.

- Магнитно-резонансная терапия (МРТ) — эффективный способ диагностики рака молочной железы. В связи с распространенностью заболевания ученые ищут способы повысить доступность МРТ, - отметил автор.

МРТ создает трехмерные изображения человеческого тела, подвергая его воздействию сильного магнитного поля вместе с радиоволнами. Ток стимулирует ядра атомов водорода в организме, и эта реакция может быть воспринята радиоантенной и преобразована в подробные анатомические изображения.

  • Разрабатываемый учеными жилет состоит из 32 гибких магнитных катушек, вшитых в ткань.
  • Их длина составляет около 8 см.
  • Катушки подключаются к радиоприемнику с помощью коаксиальных кабелей, а датчики фиксируют движение воздуха в груди, которое может исказить изображение.

Ранее ученые из Национального исследовательского ядерного университета МИФИ разработали новый вид МРТ на основе биодеградируемых кремниевых частиц. Этот тип магнитно-резонансной томографии можно использовать не только для диагностики, но и для терапии рака.

Напомним:

Вместе с тем:

В исследовании приняли участие пациенты с множественной резистентностью к лекарствам от ВИЧ. Они получали дозу нового препарата ибализумаб по двум схемам.
Комбинация двух противовирусных лекарств помогла организму обезьян избавиться от вируса иммунодефицита, "окопавшегося" в их иммунных клетках, и защитила их от возвращения инфекции.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости