Учёные утверждают, что люди сами придумывают свои детские воспоминания

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Учёные утверждают, что люди сами придумывают свои детские воспоминания
19:28, 18.07.18
Вокруг Света

Исследователи пришли к выводу, что люди сами придумывают воспоминания о своём раннем детстве.

Самые ранние воспоминания большинства людей относятся к возрасту 3–3,5 лет, но некоторые утверждают, что помнят, какая коляска была у них в детстве или как они делали свои первые шаги. Ученые решили проверить, правдивы ли эти рассказы.

Они опросили 6 641 человека в возрасте от 11 до 90 лет об их самых ранних воспоминаниях и о том, какие эмоции оно у них вызвало. В итоге 2 487 человек (38,6%) ответили, что помнят себя до того, как им исполнилось два года, а 893 – еще до года. При этом чем старше был человек, тем более ранний возраст своих первых воспоминаний он называл. Среди молодых людей такой тенденции не наблюдалось.

Проанализировав лексику, которую добровольцы использовали во время своих рассказов, возраст, в котором они тогда были, и сам сюжет, исследователи пришли к выводу, что эти воспоминания ложные. Они формируются искусственно на основе фотографий, рассказов других членов семьи, более позднего эмоционального опыта и знаний о том, что свойственно делать младенцам, - сообщает Вокруг Света.

Что же касается причин, из-за которых мы «придумываем» эти воспоминания, то психологи связывают их с желанием сочинить историю своей жизни. При этом если она получится позитивной и последовательной, то это положительно скажется на самооценке и качестве жизни человека. Так что от подобных фантазий может быть и польза.

Как сообщал Соцпортал, стало известно, когда будет найдено лекарство от старости.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости