Учёные сделали древних римлян виноватыми в распространении туберкулёза

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Учёные сделали древних римлян виноватыми в распространении туберкулёза
20:57, 13.07.18
vlasti.net

Исследователи считают, что болезнь начала массово распространяться из-за использования римлянами общественных бань и бараков.

Группа ученых из Висконсинского университета в Мадисоне заявила, что виновниками столь широкого распространения туберкулеза в мире являются древние римляне.ни установили, что болезнь начала широко распространяться и переноситься по планете благодаря использованию общественных бараков и бань во времена становления Древнего Рима, - сообщают vlasti.net.

Специалисты подчеркнули, что эпоха римского владычества является ключевой вехой в процессе распространения туберкулеза. При этом основными переносчиками данного заболевания являлись римские солдаты и купцы, которые расширяли границы державы на территории Азии и Африки, где обменивались микробами с местными жителями.

Однако одним из наиболее древних штаммов туберкулеза являются бактерии, которые появились на северо-востоке Китая около 6600 лет назад. Из-за отсутствия лечения бактерии эволюционировали и сегодня каждый четвертый человек на планете поражен данным недугом.

Как сообщал Соцпортал, учёные считают, что умных мужчин на всех женщин не хватает.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости