В ЦПК назвали "лазейку" для коррупционеров

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. В ЦПК назвали "лазейку" для коррупционеров
23:15, 14.06.18
Украинская правда

Ряд известных чиновников, по которым были громкие расследования Национального антикоррупционного бюро, могут избежать наказания в скором времени. В частности, апелляции по делам НАБУ, которые сейчас уже рассматриваются в судах, будут проходить в судах общей юрисдикции, а не в новом Антикоррупционном суде.

Именно такая норма появилась в обнародованном сегодня тексте закона. В Центре противодействия коррупции предполагают, что теперь приговоры против топ-коррупционеров страны украинцы увидят не раньше, чем через 2-3 года: минимум полгода займет создание Антикоррупционного суда, еще 1,5-2 года в двух инстанциях рассматриваются производства, которые только туда попадут. Поэтому в ЦПК требуют срочно исправить эту ошибку, проголосовав за соответствующие изменения в закон.

Такое мнение в своем блоге на "Украинской правде" озвучил глава правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

Так, по его словам, в Антикоррупционный суд может никогда не попасть дело такого фигуранта коррупционных схем, как экс-руководителя Государственной фискальной службы Романа Насирова.

- Из-за действий Насирова государство потеряло более 2 миллиардов гривен, - пишет Шабунин.

Также, по мнению Шабунина, выйти сухими из воды благодаря этой норме может скандальный мэр Одессы Геннадий Труханов и семеро его сообщников. Их подозревают в хищении 185 миллионов гривен.

- Необходимо срочно исправить эту ошибку, проголосовав за соответствующие изменения в закон. Принятая норма откладывает вынесение окончательных решений по делам НАБУ еще на несколько лет. Эта норма означает, что Президент Украины должен безотлагательно подать изменения в закон и исправить эту ошибку, - отметил председатель Transparency International Украина Ярослав Юрчишин.

Соцпортал ранее сообщал, вступил в силу закон об Антикоррупционном суде.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости