Очень опасные олени: как "рождественская" одежда вредит природе

  1. Главная
  2. Архив
  3. Жизнь
  4. Очень опасные олени: как "рождественская" одежда вредит природе
23:59, 10.12.19
Esquire

Рождественские свитера "с оленями" вредят природе - экологи

Исследование британской природоохранной организации Hubbub показало, что традиционные рождественские свитеры с сомнительными узорами (Ugly Christmas Sweaters) наносят урон окружающей среде.

Дело в том, что большинство из них целиком или частично сделаны из искусственных полимеров — полиэстера, акрила и других — которые по сути являются пластиком. Эксперты проанализировали состав 108 свитеров из популярных магазинов нескльких крупных онлайн-ретейлеров и обнаружили, что искусственные волокна содержат 95% из них, а 44% сделаны целиком из акрила.

Кроме того, Hubbub опросили покупателей и выяснили, что треть респондентов каждый год покупают новый рождественский свитер, причем 40% этих свитеров надеваются только один раз, после чего их выбрасывают.

Ученые университета в Плимуте выяснили, что при стирке синтетических вещей в сточные воды (а затем и в океан) попадает более 700 тысяч акриловых микропластиковых частиц с каждой загрузки стиральной машины. А то, что микропластик, образующийся при эксплуатации одежды, несет угрозу окружающей среде, недавно признали в ходе саммита «Большой семерки».

«Мы не хотим мешать людям наряжаться на Рождество. Но есть много способов сделать это, не вредя природе. Обменяйтесь вещами, купите свитер в секонд-хенде — и помните, что свитер может служить вам не только в праздники», — сказала координатор проектов Hubbub Сара Дивалл.

Подписывайтесь на наш Youtube-канал, чтобы не пропустить интересные и смешные видео.Все интересные новости Украины и мира читайте в разделе #LifeStyle на Соцпортале.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости