Илон Маск спешит первым добраться до Луны

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Илон Маск спешит первым добраться до Луны
23:30, 05.02.19
Хайтек +

Илон Маск уверен в потенциальной прибыльности от освоения Луны.

Об этом сообщает Хайтек +, передает Соцпортал.

- Освоение Луны — потенциально прибыльный бизнес. Десятки богатых туристов готовы потратиться на билет к спутнику Земли, а NASA собирается инвестировать в отрасль миллиарды долларов. SpaceX уже готовится к выходу за пределы орбиты. В Техасе компания провела тестовые испытания важнейшего элемента грандиозного космического корабля Starship, - отмечено в тексте.

На испытательной площадке в Браунсвилле прошел первый тестовый прожиг двигателя Raptor. Установкой оснастят первый прототип сверхтяжелой ракеты Starship.

Глава SpaceX Илон Маск опубликовал впечатляющий видеоролик с огневыми испытаниями в Twitter. Пользователи обратили внимание на многообразие оттенков реактивной струи, которая вырывается из сопла ракетного двигателя.

- Двигатель использует факельные воспламенители на металоксе. Зеленоватый оттенок — это либо из-за настроек при съемке, либо из-за небольшого количества меди при сгорании», — пояснил бизнесмен в Twitter.

- Главная задача SpaceX на данном этапе — сокращение сроков разработки и уменьшение затрат. Маск отметил, что первое время компания будет использовать двигатели одной и той же модификации как на этапе запуска, так на этапе полета за пределами орбиты. Их предельная тяга составит 200 тонн. Такое решение глава SpaceX объяснил необходимостью «добраться до Луны как можно скорее». В дальнейшем инженеры создадут две версии Raptor с разными характеристиками, - пишет Ars Technica,

Ради сокращения расходов компания также урежет общее число двигателей. По словам Маска, на первых этапах их будет не 31, как планировалось раньше. Также инженеры упростят дизайн некоторых компонентов.

Проект требует колоссальных инвестиций. По словам главы компании Илона Маска, предприятию грозит банкротство, если не сократить затраты.

В 2020-е годы SpaceX также предстоит развернуть созвездие спутников Starlink, которое в перспективе должно стать основным источником прибыли.

- Компании придется по-спартански отнестись к расходам, пока оба проекта не будут реализованы», — отметил Маск.

Он также добавил, что действовать приходится «по хардкору».

Одной из первых миссий Starship станет туристический рейс на Луну. К спутнику отправится японский миллиардер Юсаку Маэдзава, который возьмет с собой группу художников в рамках арт-проекта #dearmoon.

Других заказчиков у Starship пока нет. Если SpaceX удастся заручиться поддержкой NASA и заключить несколько контрактов на освоение Луны, то тогда компания сможет заработать на дальнейшие эксперименты — в том числе на доработку корабля и подготовку к миссии на Марс, которая запланирована на 2024 год.

Ранее Маск рассказал, что SpaceX решила изготавливать Starship из стали, а не из углеродного волокна. Решение также вызвано желанием сэкономить. Для сравнения — «нержавейка» обойдется всего в $3 за килограмм, а УВ — в $200 за килограмм с учетом отходов.

Кроме того, как сообщал Соцпортал:

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости