Оказалось, что фейковые новости способны убить человека

  1. Главная
  2. Архив
  3. Социалка
  4. Оказалось, что фейковые новости способны убить человека
17:00, 03.07.18
@mediamediame

Влияние фейковых новостей — это угроза теперь и жизням людей.

Об этом сообщает канал @mediamediame.

- В Индии были убиты пять человек после того, как в соцсетях пошли слухи и фейки о том, что эти люди причастны к детской работорговле. Жители деревень, прочитав эту информацию набросились на группу людей и просто забили их до смерти. - сообщает автор.

Вообще же в течение только одного мая 2018 года в Индии на основе фейковой информации, распространённой через WhatsApp, были убиты более десятка человек.

Правительство Индии пытается бороться с фейками самыми разными способами. Например, отправляют в небольшие города и деревни специальных людей, которые «проводят разъяснительную работу с местным населением», рассказывая им, какие новости являются фейковыми, а какие — нет. В конце июля в штате Трипура местная банда попросту убила одного такого «разоблачителя фейков».

Проблема Индии, в том числе, заключается ещё и в неопытности пользователей. Цены на смартфоны падают, многие впервые покупают себе телефоны и начинают пересылать друг другу сообщения, даже не задумываясь о том, правда в них написана или нет.

Для справки: WhatsApp в Индии пользуются более 200 млн человек. И это крупнейший рынок для мессенджера.

Ранее Соцпортал сообщал о том, что Дональд Трамп не единственный, кто обвиняет медиа в распространении фейковых новостей.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости