Украинский стартап Ochis представил серию оправ, сделанных из кофейной гущи

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Украинский стартап Ochis представил серию оправ, сделанных из кофейной гущи
19:30, 14.09.19
Forbes

Стартап из Украины Ochis разработал серию оправ для очков, которые сделаны из кофейной гущи. Такие оправы разлагаются в 100 раз быстрее, чем пластиковые аналоги, превращаясь в удобрение для растений

Украинская Ochis стала первой в мире компанией, которая начала использовать кофейные отходы в производстве оправ для очков, сообщает американский Forbes. Для создания экологичных оправ Ochis смешивает кофейную гущу со льном и биополимером на основе растительного масла.

После разложения, которое требует в 100 раз меньше времени по сравнению с пластиком, «кофейные» оправы могут использоваться в качестве удобрения для растений, отмечают в компании. Одна пара таких очков стоит $78-89.

«Я хотел создать что-то новое и естественное. Кофе — идеальный материал для дальнейшей переработки, потому что он очень распространен. Во всем мире люди потребляют 2,5 миллиона чашек кофе в день», — говорит основатель и гендиректор Ochis Coffee Максим Гавриленко.

Прежде чем остановиться на кофе, компания экспериментировала с мятой, петрушкой и кардамоном в качестве основы для оправ.

«Я всегда хотел создать что-то действительно полезное, и теперь, в эпоху грядущей экологической катастрофы из-за огромного количества пластиковых отходов, я чувствую, что я на правильном пути», — признается бизнесмен.

Проект Ochis Coffee собрал $13 тыс. на краудфандинговой платформе Kickstarter. Это помогло стартапу привлечь клиентов из США, Западной Европы, Японии и Австралии. По словам Гавриленко, только 10% поддержавших кампанию были украинцами.

«Сейчас мы находимся на этапе запуска. Мы планируем произвести 100 тыс. оправ из кофе до 2021 года и увеличить производство как минимум в 10 раз. Кроме того, мы собираемся расширить нашу дистрибьюторскую сеть по всему миру, продавая продукцию в кофейнях и оптиках», — объясняет Гавриленко.

Про последние достижения в мире науки и техники читайте в разделе #Х-Files на Соцпортале.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости