Технологическая катастрофа в России: нефтепровод "Дружба" остановлен

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. Технологическая катастрофа в России: нефтепровод "Дружба" остановлен
07:17, 01.05.19
teknoblog.ru

Выяснилась причина остановки поставок из РФ по нефтепроводу "Дружба" в ЕС - исчерпание месторождения нефти. Эта же причина - в "эмбарго" поставок в Украину.

Стала известна причина появления бракованной нефти в нефтепроводе. Нефть закачивается на оскудевших месторождениях. Для добычи закачивают растворитель, который и "прожигает" породу, оборудование и трубы, так как под землю закачивают кислоту при добыче. Эту "гремучую смесь" и закачали вместо качественного товара жулики из РФ в нефтепровод. Хлорорганика - установки по термообработке и снижению концентрации соляной кислоты.

При этом происходит выделение хлорводорода - чревато взрывом-не надо допускать замкнутости пространства- постоянная вентиляция. Произошло это на самарских месторождениях. Месторождение разрабатывается с 30-х. Нефти тяжёлые (с большим содержанием битума). Добывались по старой технологии - закачкой в пласты горячей воды. Что осталось, обводнено на 90%. Давно пора закрывать это месторождение. Но жадность сгубила.С 2012 во все возрастающих масштабах было разрешено для повышения объемов добычи нефти на обедненных участках закачивать в пласты в огромных количествах соляную кислоту.

ЮКОС добывал нефть не варварски, по передовой американской технологии. Несколько скважин объединялись горизонтальным бурением в систему сообщающихся сосудов. И в одну скважину закачивался жидкий цементный раствор, насыщенный мельчайшим керамзитом. Нефть давилась без обводнения. Керамзит поглощал часть сопутствующего газа. На выходе - "скважинная жидкость" - смесь нефти, грунтовых вод, песка, газа. Эта смесь отправлялась на очистку. И на любом другом месторождении нефть до закачки в нефтепровод положено предварительно очищать. В скважинной жидкости её не более 35%.

Если в трубу попала хлорорганика, да в размере, превышающем допустимые в 100 раз, значит вовсе никакой очистки не было. По трубе пошла скважинная жидкость, насыщенная едкой кислотой хлорорганики, разъедающей железо.На Мозырском НПЗ по многолетней привычке, значит, не стали проверять качество нефти. И оборудование НПЗ на $ 100 млн. загублено. Завод будет год стоять на замене оборудования.Россия половину добытой нефти отправляет на экспорт. Значит такая нефть могла попасть и на росс. НПЗ - Самара, Капотня, Рязань ... Пока молчат. Если прошляпили - жди дефицита топлива.

Самое худшее - Европа отказалась принимать российскую нефть. А это половина наполнения бюджета, оплата пенсий 40 млн. гражданам и зарплат 30 млн. бюджетникам и всё прочее. Репутация зарабатывается десятилетиями, а теряется на раз. Пока нефтепровод "Дружба" забит на протяжении 3000 км бракованной нефтью и она разъедает трубы. Куда её девать? Скачивать и сливать обратно в скважины? Строить после новые нефтепроводы ? Это не один год.Худшей "диверсии" для России было и не придумать.Судя по действиям Кремля, там паника. Ищут стрелочника.

Ну не соратников Путина же из Роснефти (Игорь Сечин - его месторождение) и Транснефти (глава Николай Токарев) обвинять ? Уже "нашли" диверсанта - частную компанию, имеющую нефтеналивной терминал в Самаре, через который проходит нефтепровод "Дружба". Якобы этот коммерсант устроил диверсию и намеренно закачал в трубу едкую кислоту.

Охота на ведьм, которая не спасёт инквизицию.теперь о серьёзности ситуации. Представьте, что в бак вашего авто залили смесь топлива с "царской водкой" и вы завели машину. Именно такая брага стоит по всему нефтепроводу. Бракованной нефти в трубах 3 млн.тн. Так что 1000 эшелонов, которые некуда девать и которые разъедают трубу в Украине, Беларуси и Европейской части России. Трубопровод выведен из строя и вскоре прохудится на всём протяжении. Может быть экологическая катастрофа, равная Чернобылю.

Специалисты также делают вывод, что эмбарго с поставками в Украину из РФ связано в первую очередь с этой технологической катастрофой, а политическая причина названа для сокрытия некомпетентности российского руководства.

Все новости экономики Украины читайте в разделе #Банкова на Соцпортале.

Читайте также:

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости