Ученые рассказали, когда в Антарктиде начнут цвести яблони

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Ученые рассказали, когда в Антарктиде начнут цвести яблони
18:57, 04.04.19
Вокруг Света

Уже сейчас заметно, что на освобожденном от льда побережье Антарктиды проростают мох и злаки. Если тенденция сохранится, то через какое-то время Антарктида превратится в зеленый континент.

Об этом сообщает Вокруг Света, передает Соцпортал.

Изменения климата, спровоцированные деятельностью человека, могут привести к исчезновению ледникового щита на Антарктиде и превратить ее в зеленый континент. Таковы выводы Всемирной метеорологической организации, которая впервые в истории зафиксировала концентрацию диоксида углерода в атмосфере на уровне 400 ppm.

Мартин Сигерт, профессор Грантемского исследовательского института при Имперском колледже Лондона, считает, что пройдет некоторое время, прежде чем мы увидим последствия этих процессов. Но уже сейчас стоит думать о том, как справиться с этой проблемой.

Подсказки о будущем планеты эксперты ищут в данных времен плиоцена, ведь три миллиона лет назад уровень углекислого газа в атмосфере был таким же высоким, как и сегодня, а температура воздуха на Антарктиде не опускалась ниже +10 °C. И только отделившись от Гондваны, она начала охлаждаться.

До промышленной революции в 1850 году уровень углекислого газа составлял около 280 ppm, и с тех пор температура воздуха по всей планете выросла примерно на один градус. Но средняя зимняя температура на Антарктическом полуострове повысилась на целых шесть градусов.

Если выбросы СО2 не сократятся, то к 2100 году его концентрация достигнет отметки 1000 ppm. И тогда условия на Земле приблизятся к тем, которые были 100 миллионов лет назад, когда динозавры бродили по земле, а Антарктида была намного теплее и зеленее.

Последствия изменения климата хорошо заметны уже сегодня: летом побережье Антарктиды освобождается ото льда и покрывается злаками и мхами.

Про научные открытия читайте в разделе #Х-Files на Соцпортале.

Еще интересно:

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости