Большую часть доходов украинцы тратят на еду - Госстат

  1. Главная
  2. Архив
  3. Социалка
  4. Большую часть доходов украинцы тратят на еду - Госстат
13:09, 25.02.19
UBR

Доходы 41% украинцев не превышают 3,7 тыс. грн в месяц, а у трети населения - 3,2 тыс. грн. При таких условиях почти половина зарплаты уходит на еду. 

Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики в отчете за 3 квартала 2018 года.

В ведомстве отмечают, что невзирая на значительный рост благосостояния граждан, обеспеченными можно считать лишь небольшую часть украинцев. Зарплату свыше 5,1 тыс. грн. в январе-сентябре 2018 года получали лишь 27% людей (в аналогичном периоде 2017 года таких было 12,6%).

Однако общее благосостояние граждан все еще оставляет желать лучшего. Почти 61% городских жителей и 57,5% селян в прошлом году получали в месяц меньше, чем среднестатистический украинец.

При этом рост цен на продукты питания так и не позволил людям хоть немного изменить структуру трат. 48% своих доходов граждане страны тратят на еду. 15% уходит на оплату услуг ЖКХ. На одежду и обувь остается всего около 5%. Экономят украинцы и на своем здоровье. Как и годом ранее, на лечение они расходуют около 4% семейного бюджета.

И это при том, что особенных улучшений в качестве питания за год также не произошло. Да, люди стали больше покупать мяса – среднемесячное потребление этого продукта выросло на 200 грамм до 4,8 кг. Зато на столько же сократили потребление молочных продуктов (19,1 кг/месяц в 2018 году). А также увеличили в своем рационе сразу на полкило потребление овощей – съедают 9,5 кг/месяц таких продуктов.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости