Кабмин обещает повысить пенсии в марте на 20%

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. Кабмин обещает повысить пенсии в марте на 20%
10:00, 20.02.19
НВ

С 1 марта запланирована индексация пенсий и их повышение на 20%. На доплаты могут рассчитывать 10 млн пенсионеров. Всего их в Украине около 11, 5 млн человек

Об этом в эфире 5 канала рассказал вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

По его словам, перерасчет пенсий не проводился в течение 7 лет вплоть до октября 2017 года, когда в рамках реформы произошло осовременивание и повышение выплат.

Мы подошли к такой ситуации, к "уравниловке" в пенсионном обеспечении, когда люди, которые выходили на пенсию раньше, с большим стажем работы, которые пропахали всю свою жизнь, получали пенсию на уровне прожиточного минимума и получали одинаковую пенсию с людьми, которые, скажем так, не перерабатывали, – отметил Розенко.

В Кабмине подчеркивают, что пенсии в марте повысят в соответствии с законом Об индексации денежных доходов населения по формуле 2017 года, когда расчет зависит от уровня инфляции и прироста средней зарплаты. И средств, как уверяют, для этого достаточно.

В тоже время, как отмечает научный сотрудник Института демографии и социальных исследований имени Птухи НАН Украины Лидия Ткаченко, минимальные пенсии, скорее всего, не повысятся .

Абсолютная сумма повышения в деньгах, сколько кто гривен получит увеличения пенсии, это уже будет зависеть от того, у кого какой стаж, у кого какой коэффициент заработка, у кого какие еще есть надбавки, натяжки и такое прочее. Действительно это будет самый массовый пересчет, который будет охватывать в том числе и работающих пенсионеров. То есть, если человек сейчас, например, получает, даже имея необходимый стаж, но были, например, низкие показатели зарплат, пенсию на уровне минимальной, то, скорее всего, он и останется на уровне минимальной пенсии, – отметила Ткаченко.

За основу берется минимальная зарплата. В прошлом году она была 3764 грн. Теперь она составит чуть более 4,4 тысячи грн – на 17% больше. На повышение могут рассчитывать около 10 млн пенсионеров. Всего в Украине на сегодня 11,5 миллионов пенсионеров.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости