Бесплатные лекарства будут выдавать по новой схеме

  1. Главная
  2. Архив
  3. Социалка
  4. Бесплатные лекарства будут выдавать по новой схеме
12:27, 19.02.19
УБР

Бумажные рецепты на бесплатные лекарства будут полностью заменены электронными. Таким образом планируют оптимизировать государственные расходы, которые в нынешнем году предусмотрены в размере 1 млрд грн.

Соответствующий проект обнародован на сайте Министерства здравоохранения. Если его утвердит Кабмин, то новая система заработает уже на следующий день после публикации приказа.

Выписывать электронные рецепты будут только врачи, с которыми у пациента заключена декларация, и исключительно через стему ehealth. Больной будет получать код доступа к документу. Однако этого может не произойти, если на данный момент у государства не будут деньги на возмещение.

При этом стоит отметить, что, согласно данным Минздрава, с апреля 2017 по декабрь 2018 по программе "Доступные лекарства" было выписано 32 млн. рецептов на сумму 1,6 млрд грн. В нынешнем году на компенсацию стоимости препаратов в бюджете предусмотрены 1 млрд грн.

Таким образом надеяться в полной мере реализовать принцип "деньги идут за пациентом". Новый порядок заключается в следующем:

  • рецепты на бесплатные лекарства выписываются исключительно в электронной форме через электронную систему здравоохранения;
  • их может выписывать только врач, с которым подписана декларация;
  • если бюджетных средств на компенсацию лекарств не будет хватать, то выписка рецептов приостанавливается до начала следующего месяца;
  • в случае хронических заболеваний рецепты на регулярно принимаемые лекарства можно будет получать удаленно;
  • отоварить рецепт можно будет по коду, который можно будет получить как у врача, так и по смс или на электронную почту;
  • повторные рецепты на одно и тоже лекарство, принимать которое нужно более тех недель, можно выписать за неделю до окончания предыдущего. На более короткий термин - за 3 дня. Рецепты, выписанные раньше, получить бесплатно не выйдет;
  • выписанный с ошибками рецепт может быть аннулирован самим врачом.

В Минздраве уверены, что новая система позволит улучшить контроль, пресечь злоупотребления и прогнозировать потребности в конкретных лекарствах. Однако признают, что в краткосрочной перспективе реформа будет иметь негативные последствия. Особенно потому, что и медработникам придется дополнительно обучать работе в электронной системе, а пациентам - привыкать к новым условиям.

Как отмечают в ведомстве, на данный момент в программе по выдаче бесплатных лекарств участвуют более 6 тыс. аптек:

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости