Итальянская кухня: интересные факты об известных блюдах

  1. Главная
  2. Архив
  3. Жизнь
  4. Итальянская кухня: интересные факты об известных блюдах
19:31, 14.12.18

Итальянская кухня — не только пицца и паста. Это множество гастрономических шедевров, которые вызывают восхищение и непреодолимое желание заказать себе еще одну порцию таких вкуснейших блюд.

Итальянская кухня является самой популярной в мире. Исследования влиятельного ресурса CNN засвидетельствовали, что каждый третий турист на планете считает ее лучшей.

Гастрономические шедевры из 18 областей

Каждый регион Италии может похвастать своими кулинарными изысками. В Тосане местные жители не представляют свой стол без флорентийского бифштекса или восхитительной панцанеллы. В регионе Пьемонт предпочитают изысканные трюфели и пана-котту. В Калабрии в каждом доме вы найдёте рыбу, оливки и цитрусовые. Брускетты, капрезе, паста —на http://montecchi-capuleti.com/ вы можете узнать больше о любимых блюдах итальянцев.

Нежная и сочная cucina italiana не только не вредит фигуре, но и помогает справиться с болезнями. Паста и пицца из пшеницы грубого помола способствуют правильному пищеварению, фруктовые десерты заряжают энергией, а овощные салаты насыщают организм необходимыми ему витаминами и минералами.

Институт мороженого, особенности кофейной карты и пицца королевы

Итальянская кухня богата не только восхитительными блюдами, но и интересными фактами, с ними связанными. Возможно, вам будет интересно узнать, что:

  • паста является самым популярным блюдом у жителей Апеннинского полуострова. Впервые готовить эту еду начали в Китае в V веке до нашей эры. Но по-настоящему популярной пасту сделали итальянцы. За год каждый житель страны в среднем съедает 23 кг этого блюда. В Италии насчитывается почти 500 видов пасты и несколько сотен соусов для нее;
  • итальянское джелато признано самым вкусным мороженым в мире. Его секрет — в сочетании натуральных компонентов, которые являются основой блюда. Свежее молоко и спелые фрукты не только делают джелато настоящим кулинарным шедевром, но и затрудняют его экспорт за пределы Италии — транспортировать такой нежный продукт очень сложно. Это блюдо настолько популярно на своей родине, что в Болонье даже открыли институт мороженого. Сегодня его студентами является почти 12 тысяч человек со всего мира;
  • кофейная карта в Италии зависит от региона. Северные области предпочитают коретто — крепкий напиток с добавлением граппы. Южане любят побаловать себя кофе с сахарной коркой. Но каждый итальянец не представляет своей жизни без ароматного эспрессо и нежного капучино. Последний местные жители пьют только в первой половине дня или перед обедом;
  • в Италии существует настоящий культ пиццы. Впервые эта еда была приготовлена в 1738 году в Неаполе. Сегодня в стране насчитывается более 30 тысяч пиццерий, которые производят 2,5 миллиарда штук такого блюда в год. Самой любимой пиццей итальянцев является «Маргарита», получившая свое название в честь королевы Италии Маргариты Савойской. Монаршая особа лично выбирала ингредиенты для этого блюда и была его преданной поклонницей всю свою жизнь.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости