Учёные выяснили, что собаки могут надолго затаить обиду

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Учёные выяснили, что собаки могут надолго затаить обиду
08:47, 07.07.18
Новости Ю

Как ни парадоксально, эта черта характера животного стала результатом тысячелетнего одомашнивания.

Например волки в течение нескольких минут после конфликта возвращаются к нормальному поведению и даже могут начать играть с бывшим соперником

Собаки же наоборот в течение долгого времени после ссоры избегают противника. Исследователи считают эту черту характера волков ключевой для жизни в стае, а собаки ее почему-то утратили.

Волки - стайные животные, для того чтобы выживать в коллективе, они выработали специфические нормы поведения. В частности, существуют правила, касающиеся доминирования, еды и спаривания. Как показывают авторы новой работы, у них есть и специфические правила того, как вести себя после конфликтов. Однако у собак, которые тоже считаются стайными животными, этого нет и в помине, - пишут Новости Ю, ссылаясь на журнал Royal Society Open Science.

Для того чтобы выяснить, как животные ведут себя после стычек, исследователи создали по четыре стаи волков и собак из незнакомых друг с другом до этого животных. Как и ожидали исследователи, животные часто ссорились: примерно раз в час у волков и несколько реже у собак. Тем не менее, волки очень быстро преодолевали конфликты, и через десять минут только что проявляющие агрессию особи могли вместе играть. В случае собак драки были более ожесточенными, а сами животные после такой ситуации долгое время избегали друг друга, а не мирились.

Авторы считают, что подобное поведение важно для выживания стай в дикой природе, так как функционирование всего сообщества, в частности, охота, зависят от слаженных действий всех участников. В случае собак повадки изменились в течение тысячелетий после одомашнивания: в новой жизни рядом с человеком важнее оказалось умение обходиться без участия других представителей своего вида.

Как сообщал Соцпортал, ученые составили список фраз, которые нельзя говорить непослушным детям.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости