Ученые начали раскопки под Софийским собором в Киеве

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Ученые начали раскопки под Софийским собором в Киеве
10:50, 27.06.18
София Киевская

На территории национального заповедника "София Киевская" стартовали спелеоархеологические исследования в усадьбе Софийского собора.

Об этом сообщает пресс-служба заповедника.

- Раскопки проводятся на месте провала, который произошел в апреле 2018 года в 25 м на северо-запад от здания собора. Вероятно, этот провал образовался над трассой древнего подземелья, которое в XVII-XVIII веке использовалось как монастырский погреб, - говорится в сообщении.

Судя по архивным материалам, подземное сооружение - большая и разветвленная пещерная галерея, проложенная на глубине около 4 м от современной поверхности. Отдельные участки стен и свода галереи, вырытой в материковом суглинке, в древности были укреплены кирпичной кладкой. В стенах галереи располагались разнообразные ниши, в которых хранились припасы еды и хозяйственное имущество Софийского монастыря.

В конце XVIII века это подземелье перестали использовать, засыпав вход. На протяжении ХІХ-ХХ века на этом месте неоднократно образовывались провалы, которые в 1916-м и 1970-х годах обследовались известными киевскими археологами Александром Ертелем и Ирмой Тоцкой. К сожалению, их исследования не были завершены.

С 2015 года на месте подземелья активизировались разрушительные процессы, приведшие к образованию ряда новых провалов.

Нынешними исследованиями, которые проводятся под руководством кандидата исторических наук Тимура Бобровского, предполагается раскрытие одного из новых провалов, а также обследование и укрепление древнего подземного сооружения.

Археологи ожидают находки, связанные не только с самим историческим подземельем, но и с уникальными культурными наслоениями, образовавшимися вокруг Софийского собора благодаря жизнедеятельности киевлян на протяжении последнего тысячелетия.

Как сообщал Соцпортал, в Киеве провели акцию в защиту раскопок на Почтовой площади.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости