Илон Маск создаст сервис для оценки СМИ и назовет его "Pravda"

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Илон Маск создаст сервис для оценки СМИ и назовет его "Pravda"
11:58, 24.05.18
Илон Маск

Глава компаний SpaceX и Tesla Илон Маск заявил, что собирается создать сервис для борьбы с фейками и оценки работы журналистов под названием Pravda.

Об этом он написал 23 мая в своем Twitter.

- Собираемся создать сайт, на котором публика может оценивать правдивость любой статьи и отслеживать рейтинг доверия с течением времени к каждому журналисту, редактору и публикации. Думаю о том, чтобы назвать его "Pravda", - написал Маск.

Он также запустил голосование, в котором спросил своих подписчиков, считают они такой ресурс полезным, а журналистам, которым не нравится эта идея, предложил убедить своих читателей проголосовать против него.

Вероятно, причиной такой идеи послужило то, что Маск пока ссорится с прессой - он раскритиковал журналистов за предвзятое освещение событий, касающихся дел Tesla.

В качестве примеров он заявил, что аварии с участием автомобилей Tesla привлекают больше внимания в СМИ, чем машины других брендов, ставших участниками ДТП.

Также Маск поставил под сомнение правдивость историй о халатном отношении компании к производственным травмам и конфликте с профсоюзом работников автоиндустрии.

- Проблема в том, что журналисты находятся под постоянным давлением, в попытке получить больше кликов и заработать на рекламе либо не быть уволенными. Сложная ситуация, поскольку Tesla не дает рекламу, но компании, которые добывают топливо, и автомобильные компании, производящие бензиновые / дизельные автомобили, среди крупнейших в мире рекламодателей, - написал Маск.

Как пишет Gizmodo, это название ссылается на "главную государственную газету Советской России".

Как отметил журналист Марк Харрис, корпорация Pravda была сертифицирована как иностранная корпорация в штате Делавэр 18 октября прошлого года. Ее главой назван Джаред Бирчхолл, которого также называют президентом проекта Илона Маска Neuralink, а также директором The Boring Company.

Маск подтвердил эту информацию журналистам Gizmodo и заявил, что возьмется за Pravda, "как только закончит работу над Model 3". Он отказался подтвердить участие других лиц в этом предприятии.

Как сообщал Соцпортал, раскрыто будущее Солнечной системы после смерти человечества.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости