Стали известны древнейшие животные на Земле

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Стали известны древнейшие животные на Земле
12:19, 01.12.17

Древнейшими современными животными являются морские губки, а не медузы и гребневики. Об этом говорится в статье британских ученых, опубликованной в журнале Current Biology.

«Это далеко не праздный вопрос – «губочная» и «гребневиковая» теории указывают на совершенно разные пути развития нервной системы и пищеварительного тракта. Соответственно, не зная на него ответ, мы просто не можем раскрыть историю нашей собственной эволюции и то, как возникли все отличительные черты животных», — заявил Давид Пизани из Бристольского университета (Великобритания).

Большая часть современных групп и типов животных появилась примерно 540-520 миллионов лет назад в ходе «кембрийского взрыва» – резкого ускорения эволюции и увеличения многообразия многоклеточных существ. В это время возникли предки позвоночных животных.

Традиционно считается, что первые многоклеточные существа на Земле были похожи на современных гидр и губок. Они были крайне примитивно устроены — состояли всего из двух слоев и питались, пропуская через себя воду и отфильтровывая из нее микробов, планктон и частицы органических материалов.

Как отмечает Пизани, новые геномы губок, гребневиков и других примитивных обитателей морей заставляли генетиков в последние годы неоднократно менять свое мнение. В результате этого титул «древнейших животных Земли» менял своего обладателя практически каждый месяц, переходя от губок к гребневикам и обратно.

Команда ученых разработала особый алгоритм, который проверял «качество» подобных моделей, и проанализировали то, как часто модели, указывавшие на «гребневиковое» и «губочное» происхождение всех животных, признавались им хорошими или плохими.

Бристольские ученые однозначно уверены, что именно губки, а не гребневики являются древнейшими существами на современной Земле, и что их предки первыми отделились от общего древа эволюции жизни.

Как сообщал Соцпортал, ученые нашли самую глубоководную в мире рыбу.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости