Зеленский рассказал израильскому изданию об отношениях с Путиным

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. Зеленский рассказал израильскому изданию об отношениях с Путиным
13:30, 20.01.20
Мария Гриневич

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что российский глава Владимир Путин понимает его в вопросе независимости Украины.

Зеленский считает, что начало диалога с Путиным дает положительные результаты

По словам президента Украины, он хотел бы, чтобы процесс мирного урегулирования на Донбассе продвигался быстрее.

Об этом он рассказал в интервью изданию The Times of Israel.

Зеленский считает, что после их разговоров удалось вернуть украинских политзаключенных и корабли, а также провести нормандскую встречу.

- С президентом Российской Федерации сегодня начался наш диалог. У нас было несколько телефонных звонков. Мы создали формат для нашего диалога, который привел к некоторым чувствительным решениям. Мы вернули наших пленных, наши корабли. После трех лет без встреч нам удалось договориться в нормандском формате. После этого произошел второй обмен заключенными - самый большой такой обмен, - сказал президент.

По его словам, Путин понимает его позицию, что Украина - независимая.

- Он не говорил мне. Я думаю, он понимает мое отношение: Украина - независимая страна. Мы большая страна, самая большая в Европе. Я думаю, что он понимает. Что он думает об этом? Это в его голове, - добавил он.

Кроме того, он убедительно ответил на обвинения украинцев в причастности к уничтожению евреев во Второй Мировой.

Зеленский заметил, что коллаборационисты с немецко-фашистскими оккупантами были и в Европе. Вместе с тем, около 2,500 украинцев признаны Израилем праведниками за спасение евреев во Второй Мировой. Рассказал о предстоящем создании музея Бабий Яр, и о создании «маленького Иерусалима» в Умани.

Зеленский ушел от ответа о господдержке дней памяти создателей УПА Бандеры и Мельника, обозначив, что он за то, чтобы чтить общих для всех украинцев героев, а не тех, которые исторически разделяли.

Президент также указал, что в Украине, согласно исследованию американцев (институт Pew Research Center в Вашингтоне) 2018 г., в Украине самый низкий уровень антисемитизма. Рассказал, что о родственниках по матери, которые 15 лет назад эмигрировали в Израиль, а сам он не раз был там и восхищается их государством.

Президент также подтвердил, что не оставит усилий добиться мира на Донбассе, а также, что по-прежнему осознает, что победил на ожиданиях украинцев изменений их жизни и правил в государстве, а не просто смены политиков у власти.

Еще из важного сказал о том, что готовится законодательная база для реформы спецслужбы.

Все политические новости Украины читайте в разделе #Банкова на Соцпортале.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости