Сатурн породил ещё один странный шестиугольник, озадачивший учёных

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Сатурн породил ещё один странный шестиугольник, озадачивший учёных
13:14, 07.09.18
Высокие технологии

Странный вихрь шестиугольной формы сформировался над северным полюсом Сатурна, когда на северном полушарии началось лето (да, оно там тоже есть), показали данные с международной миссии Кассини-Гюйгенса.

Об этом сообщает Соцпортал со ссылкой на Высокие технологии.

Новый необычный вихрь распространяется на сотни километров над облаками в стратосфере -верхних слоях атмосферы планеты.

Этот теплый полярный вихрь напоминает еще одно ранее обнаруженное шестиугольное образование, также расположенное на северном полюсе Сатурна, но намного ниже по высоте. Но как связаны и связаны ли эти причудливые низко- и высотные шестиугольники, остается загадкой для ученых.

Маловероятно, что новый обнаруженный вихрь и старый, найденный в 80-х годах прошлого века и снятый в 2006-м возникают из одного гигантского гексагонального столба облаков над северным полюсом Сатурна, по причине того, что ветра планеты и их скорость резко изменяются с высотой. Ранее считалось, что волны, подобные тем, которые ранее были обнаружены на шестиугольнике северного полюса, не могли распространяться вверх по атмосфере, то есть исключалось существование таких форм в верхних слоях атмосферы.

Но Сатурн представляет потенциальную аномалию в том, как ведут себя волны.

«Один из способов, что волновая "информация" может просачиваться вверх, - процесс, который называется "эванесценция" , где сила волны распадается с высотой, но всё равно достаточно сильна, чтобы сохраняться в стратосфере», - сказал Флетчер, ведущий автор исследования и учёный, изучающий планеты в Лестерском университете в Англии.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости