В Киеве могут запретить полиэтиленовые пакеты

  1. Главная
  2. Архив
  3. Киев
  4. В Киеве могут запретить полиэтиленовые пакеты
16:12, 21.12.17
Вгороде

Вчера на пленарном заседании Киевсовета депутаты решили обратиться к Верховной Раде с предложением о необходимости разработать и принять Закон о запрете использования и продажи полиэтиленовых пакетов.

Предложение родилось после того, как киевляне поддержали петицию с призывом запретить использовать и продавать одноразовые полиэтиленовые пакеты. Затем инициативу поддержали на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики. Но выяснилось, что действующее законодательство не предусматривает право органов местного самоуправления устанавливать подобный запрет. Таким образом, вопрос запрета использования и продажи полиэтиленовых пакетов должно решаться на государственном уровне.

По статистике, ежегодно в странах-членах Европейского Союза используется более 800 000 тонн одноразовых полиэтиленовых пакетов, в среднем на одного гражданина ЕС приходится примерно 190 сумок. И только около 6% от их общего количества идет на переработку.

В Украине на одного человека ежегодно приходится более 500 полиэтиленовых пакетов. Период разложения одного составляет больше ста лет. Это приводит к загрязнению окружающей среды, вызывает засорение улиц, зеленых и прибрежных зон, водоемов. Учитывая это, около 40 стран мира уже приняли нормативные акты, или запрещают, или ограничивают использование полиэтиленовых пакетов.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости