Польша против пересмотра Ассоциации Украина-ЕС

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. Польша против пересмотра Ассоциации Украина-ЕС
13:47, 16.10.17
Укрінформ

Варшава выступает против пересмотра соглашения об ассоциации Украины с ЕС и поощрять Киев и Будапешт решить образовательную проблему путем диалога.

Об этом говорится в заявлении МИД Польши в ответ на информационный запрос корреспондента Укринформа.

"Польша не видит возможности пересмотра Соглашения об ассоциации или Соглашения об углубленной зоне свободной торговли с Украиной. Польская сторона поощрять партнеров из Венгрии и Украины к решению спорного вопроса закона об образовании путем диалога, на основе уважения прав нацменьшинств и с учетом международных и двусторонних соглашений ", - говорится в заявлении польского внешнеполитического ведомства.

В МИД Польши отмечают, что специфика обучения польского языка в Украине несколько иная, чем венгерской.

"Одновременно информируем, что польские министерства иностранных дел и образования внимательно следят за вопросами влияния соответствующего закона на польское образование и находятся в постоянном контакте с украинскими партнерами", - отмечают в польском внешнеполитическом ведомстве.

В этом контексте отмечается, что ориентировочно 26 октября планируется встреча министра образования Украины Лилии Гриневич с представителями польского меньшинства в Украине.

В документе отмечается, что Польша придает большое значение изучению польского языка не только в Украине, но в любой стране, где живут поляки.

Как информировало агентство, Венгрия требует пересмотреть соглашение об ассоциации Украины с ЕС из-за того, что Украина, по мнению венгерской стороны, нарушает положения соглашения, ограничивая новым законом об образовании право национальных меньшинств учиться на родном языке. По требованию Будапешта этот вопрос внесен в повестку дня встречи министров иностранных дел ЕС, которая состоится в понедельник в Люксембурге.

МИД председательствующей в ЕС Эстонии выступило против пересмотра соглашения об ассоциации с Украиной.

Напомним, Венгрия требует пересмотреть соглашение об ассоциации Украины с ЕС из-за того, что Украина, по мнению венгерской стороны, нарушает положения соглашения, ограничивая новым законом об образовании право национальных меньшинств на обучение на родном языке.

Как сообщал Соцпортал, Курц на посту канцлера Австрии это хорошая новость для Украины, - посол.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости