В Киеве состоялся первый офлайн-старт за 1,5 года

3. В Киеве состоялся первый офлайн-старт за 1,5 года
DRAGON CAPITAL ДУАТЛОН КУБОК КИЕВА 2021
Топ
12:40, 17.05.2021

16 мая в столице Украины состоялся первый старт дебютного сезона Triathlon Ukraine - DRAGON CAPITAL ДУАТЛОН КУБОК КИЕВА 2021.

На разных дистанциях мероприятия на старт вышли более 600 участников из 6 стран мира: Беларусь, Эстония, Турция, Украина, Великобритания и США.

Победу на основной дистанции соревнований завоевал известный украинский триатлонист Виталий Воронцов, который захватил лидерство с самого старта и финишировал первым с отрывом почти в 3 минуты - 54:28! Вторым финишную черту пересек Сергей Курочкин, многократный чемпион Украины по триатлону. Его результат - 56:44. А третьим на дистанции по дуатлону стал Александр Осипчук с финишным временем 58:11.

Среди женщин победу на основной дистанции по дуатлону завоевала Анна Ведмеденко. Ее результат - 1:10:05. Второй, с разрывом всего в 17 секунд (!), финишировала Анастасия Ясир (1:10:22). Третий результат показала Юлия Мележик (1:10:33).

Сегодня важный день для бегового и триатлонного сообщества, ведь мы ждали этого события полтора года. Для нас это первый опыт триатлонных стартов, и я рад, что с первого сезона титульным партнером триатлонной серии стала инвестиционная компания Dragon Capital. С такими партнерами события будут развиваться еще быстрее.

Старты прошли с соблюдением противоэпидемиологических правил безопасности, что стало возможным благодаря совместной работе оргкомитета, города, Минздрава и городских служб. Но главные герои сегодня - участники, это праздник для них, - прокомментировал Дмитрий Черницкий, генеральный менеджер Triathlon Ukraine.

На основной дистанции DRAGON CAPITAL ДУАТЛОН КУБОК КИЕВА 2021 приняли участие более 250 спортсменов, в забеге на дистанции Hoka Забег 10 км - 250 атлетов, в детских стартах бежали 150 детей.

Сегодняшний старт стал первым официальным забегом в качестве участника для главного государственного санитарного врача Украины - Виктора Ляшко, он преодолел Hoka Забег 10 км.

Прежде всего хотел бы поздравить всех участников забега! Это пробежка для их здоровья и популяризации здорового образа жизни. Во-вторых, хочу поздравить организаторов мероприятия. Четко и качественно были выполнены все правила, рекомендованные Министерством здравоохранения Украины, для того, чтобы старты проходили не только здорово, но и безопасно с эпидемической точки зрения. В-третьих, забег на 10 км - это возможность проверить себя, возможность проверить, можешь ли ты сдержать свои обещания, можешь ли не поддаваться эмоциям, контролировать себя и делать это не только для собственного здоровья, но и давать другим обещания, которые будут приносить результат. Давайте, выходите на пробежки! Будем здоровыми и будем беречь нашу страну и систему здравоохранения. Всех благ! - поделился эмоциями после финиша Виктор Ляшко.

Также в мероприятии DRAGON CAPITAL ДУАТЛОН КУБОК КИЕВА 2021 приняли участие другие публичные личности: олимпийская призерка Ирина Лищинская (10 км), марафонец, участник трех Олимпийских игр Александр Ситковский (10 км), директор Департамента молодежи и спорта КГГА Юлия Хан (10 км) и певица Светлана Сафронова (10 км).

Мероприятие также посетил министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт.

Я очень рад, что спорт начал двигаться, что мы проводим такое мероприятие в Киеве. Мы начали двигаться в этом направлении, и надеюсь, что это только начало, и мы будем проводить еще больше таких мероприятий.

Это стало возможным благодаря тому, что мы вместе с Минздравом разработали стандарты проведения спортивных массовых мероприятий на свежем воздухе", - отметил Вадим Гутцайт.

Самым старшим участником на дистанции по дуатлону стал 68-летний Сергей Москалец. Самому молодому участнику мероприятия 2 года, он преодолел 300 метров в рамках детских стартов.

Справка:

Triathlon Ukraine — это совместный проект компании Run Ukraine и триатлонной команды Sapik Team. В 2021 году Triathlon Ukraine организует 4 старта: соревнования по дуатлону и триатлону. В рамках каждого старта, кроме основных, будут также индивидуальные соревнования по бегу или плаванию.