Поиск

Кто имеет право получать пенсии за родственников

Кто имеет право получать пенсии по утрате кормильца
Читати українською

Получать пенсии в связи с потерей кормильца имеют право недееспособные члены семьи. Однако выплаты зависят от того, был ли у умершего страховой стаж.

Об этом пишет "Пенсионный курьер" в ответ на вопрос читателей:

Буду ли я иметь право на пенсию в связи с потерей кормильца за умершего отца, если его трудовая книжка потеряна? Пенсию он не получал.

Как отмечают эксперты, размер пенсии в связи с потерей кормильца зависит от страхового стажа и заработка кормильца. Согласно зконодавством, пенсия в связи с потерей кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, которые были на его содержании, при наличии у кормильца на день смерти страхового стажа, который был бы необходим ему для назначения пенсии по III группе инвалидности (от 1 до 15 лет в зависимости от возраста, в котором наступила смерть кормильца).

В случае смерти пенсионера вследствие ранения, увечья, контузии или других повреждений здоровья, полученных во время участия в массовых акциях общественного протеста в Украине с 21.11.2013 по 21.02.2014 за евроинтеграцию и против режима Януковича (Революции Достоинства), независимо от продолжительности страхового стажа. Детям пенсия в связи с потерей кормильца назначается независимо от того, были ли они на иждивении кормильца.

Нетрудоспособными членами семьи являются дети умершего кормильца (в том числе дети, родившиеся до истечения 10 месяцев со дня смерти кормильца), которые не достигли 18 лет или старше, если они стали лицами с инвалидностью до достижения 18 лет.

Кроме того, дети, которые учатся по дневной форме обучения в общеобразовательных учебных заведениях системы общего среднего образования, а также профессионально-технических, высших учебных заведениях, имеют право на пенсию до окончания учебных заведений, но не дольше чем до достижения ими 23 лет.

В соответствии со статьей 37 Закона пенсия в связи с потерей кормильца на одного нетрудоспособного члена семьи назначается в размере 50% пенсии по возрасту умершего кормильца, исчисленному в соответствии со статьями 27-28 закона.

Шмыгаль спрогнозировал "конец пенсий". Могут ли украинцы обезопасить свою старость
Топ

Шмыгаль спрогнозировал "конец пенсий". Могут ли украинцы обезопасить свою старость

12:57, 05.10.20
Читайте также:

Комментарии