Хорошему сну людей способствует запах возлюбленных

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Хорошему сну людей способствует запах возлюбленных
16:00, 14.02.20

На качество сна может оказывать положительное влияние запах близкого партнера. Даже если рядом он в этот момент не находиться.

К такому выводу пришли психологи из Университета Британской Колумбии. Статья об этом будет опубликована в издании Psychological Science, передает Naked Science.

«Наше исследование дает новые доказательства того, что простой сон с [вдыханием] аромата тела [романтического] партнера значительно улучшает качество сна, — говорит ведущий автор исследования Марлиз Хоффер. — Мы увидели эффект, сопоставимый с тем, что дает пероральный прием мелатонина (препарат для регуляции циркадных ритмов. — Прим. ред.)».

Ученые провели эксперимент, в ходе которого 155 человек спали, используя футболки в качестве наволочек. Часть испытуемых получили чистые футболки или одежду, которую носил незнакомый для них человек. Остальные участники эксперимента спали на футболках, которые некоторое время носил их партнер. Для этого «вторым половинкам» испытуемых выдавали чистые футболки, которые те должны были носить в течение 24 часов.

При этом рекомендовалось воздержаться от использования дезодорантов и ароматизированных продуктов для тела, выполнения физических упражнений, курения и употребления продуктов, которые могут повлиять на телесный запах. После того как партнеры испытуемых возвращали футболки экспериментаторам, одежду хранили при отрицательной температуре, чтобы сохранить аромат.

Каждому из участников эксперимента выдавали две футболки, не сообщая при этом, кто именно их носил и носил ли вообще. Испытуемые две ночи подряд спали сначала на одной, а потом на другой футболке. Качество сна определялось при помощи актиграфов (носимых датчиков, которые фиксируют движения человека). Также после пробуждения испытуемые отвечали на вопросы о собственном самочувствии и ощущениях. В конце эксперимента участники должны были догадаться, принадлежала ли какая-то из футболок для сна их партнеру.

Испытуемые сообщили, что чувствовали себя более отдохнувшими за ночь, когда считали, что вдыхали запах своего партнера. Независимо от этого, данные наблюдений за сном показали, что участники исследования лучше спали (меньше ворочались и шевелились во сне), когда чувствовали знакомый человеческий запах.

По словам авторов эксперимента, физическое присутствие долгосрочного романтического партнера во время ночного отдыха связано с положительными последствиями для здоровья, такими как чувство безопасности, спокойствия и расслабления, и дает возможность более глубоко погрузиться в сон. Простой запах партнера может давать аналогичный эффект. Сейчас ученые набирают участников для нового эксперимента, чтобы выяснить, может ли запах родителей улучшить качество сна их ребенка.

Про новости в мире науки и техники читайте в разделе #Х-Files на Соцпортале.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости