Запах роз помогает лучше запоминать новую информацию - ученые

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Запах роз помогает лучше запоминать новую информацию - ученые
20:20, 03.02.20

Если получение нового опыта сопровождается приятным запахом, то позднее, во сне, пока происходит консолидация памяти, этот нюанс дополнительно способствует запоминанию.

Еще 12 лет назад точные эксперименты продемонстрировали это в лаборатории, показав, что приятный аромат роз при обучении, а затем во время сна способствует закреплению новых знаний. Теперь же психологи из Медицинского центра Университета Фрайбурга подтвердили такой эффект и в «полевых» исследованиях. Об этом они пишут в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports, передает Naked Science.

Влияние запахов на память связывают с работой гиппокампа — области мозга, которая играет роль «оперативной памяти», накапливая новую информацию, а затем — во сне — участвуя в ее отборе и переносе важных сведений в «постоянную память». Гиппокамп напрямую связан с обонянием, и запахи способны оказывать сильное влияние на его активность, стимулируя запоминание. Стоит заметить, что моторные навыки — такие как плавание или езда на велосипеде — запоминаются иным путем, гиппокамп не принимает большого участия в этом процессе.

В 2007 году это показали эксперименты группы Яна Борна (Jan Born) из Университета Любека. Тогда отмечалось, что воссоздать и подтвердить подобные эффекты вне лаборатории, а тем более в домашних условиях — пока не представляется возможным. Тем не менее недавно Юргену Корнмье (Jürgen Kornmeier) и его коллегам удалось и это. Подопытными в новых экспериментах выступили 54 школьника из двух параллельных шестых классов одной и той же школы на юге Германии.

Ученикам одного класса раздали палочки с ароматом роз, и те держали их на столе, пока зубрили новые английские слова во время домашней работы, а также клали возле кровати на ночь. Второй класс выступил в качестве контрольной группы и учился как обычно. Результативность опытной группы оказалась примерно на 30 процентов выше. «Мы достоверно показали, что поддерживающий эффект запахов действует в реальной жизни и им можно целенаправленно пользоваться», — резюмирует Юрген Корнмье.

Про новости в мире науки и техники читайте в разделе #Х-Files на Соцпортале.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости