​В Украине планируют выплачивать компенсации за задержки зарплат и стипендий

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. ​В Украине планируют выплачивать компенсации за задержки зарплат и стипендий
11:15, 28.01.20
Правительственный портал

Законопроект о выплате компенсации украинцам из-за потери части доходов, связанной с нарушением сроков их выплаты, передал в Верховную Раду Кабинет Министров.

Принятие документа должно помочь в борьбе с долгами по выплатам гражданам, сообщает Правительственный портал.

Инициатором введения компенсаций за задержки выплат стало Министерство социальной политики. Руководитель ведомства Юлия Соколовская отметила, что «правительство борется с долгами по выплатам зарплат и пенсий, чтобы украинцы получали все средства своевременно». По ее мнению, получение компенсаций - это «справедливо и соответствует философии работы правительства».

По мнению Юлии Соколовской, документ поможет минимизировать коррупционные рисков.

Основные изменения, предложенные правительством в проекте, - это прежде всего установление четкого перечня выплат, за задержку которых предусматривается компенсация. При этом механизм выплат не меняется и учитывает инфляцию за период их задержки, - сообщает Правительственный портал.

Законопроектом предусмотрен перечень денежных доходов украинцев, за нарушение сроков выплаты которых предусмотрена их компенсация:

пенсии или ежемесячное пожизненное денежное содержание (с учетом надбавок); социальные выплаты; стипендии; заработная плата (денежное обеспечение); сумма индексации денежных доходов граждан.

Все новости о рынке труда и социальном обеспечении читайте в разделе #Соціалка на Соцпортале:

Подписывайтесь на наш Youtube-канал, чтобы не пропустить видео на остросоциальную тематику.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости