Ученые предлагают выращивать дома на Луне и Марсе

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Ученые предлагают выращивать дома на Луне и Марсе
16:15, 26.01.20
Ames Research Center

В качестве строительного материала для создания поселений на Луне и Марсе ученые предлагают использовать грибы

Речь идет о мицелии — ветвистых подземных нитях, составляющих большую часть массы гриба.

«Мы можем использовать мицелий для выращивания среды обитания непосредственно на Луне или Марсе. По прибытии достаточно будет добавить в базовую структуру воды, и грибы вырастут в полностью функциональную среду обитания. Этот метод позволит избежать колоссальных затрат», — отметила руководитель проекта Линн Ротшильд из Исследовательского центра Эймса в Калифорнии.

Специалисты НАСА разработали несколько концепций «грибного поселения». Одна из них предполагает наличие трех слоев. Сверху будет водяной лед, который может быть получен на месте и защитит жителей от вредного излучения, а также обеспечит ресурсы для крошечных обитателей среднего слоя — фотосинтезирующих микробов, называемых цианобактериями. Эти существа будут производить кислород для астронавтов и питательные вещества для мицелия — главного компонента нижнего слоя.

Мицелий путем обжига будет превращен в прочные блоки и заодно нейтрализован, чтобы предотвратить распространение грибов в чужом мире. В целях дополнительной гарантии безопасности материала для инопланетной среды грибы будут генетически модифицированы, что лишит их возможности выжить за пределами базы.

По словам ученых НАСА, грибы могут служить не только стенами дома для астронавтов, но и использоваться для фильтрации воды.

Про новости в мире науки и техники читайте в разделе #Х-Files на Соцпортале.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости