Apple создала алгоритм, способный диагностировать Альцгеймер

  1. Главная
  2. Архив
  3. Жизнь
  4. Apple создала алгоритм, способный диагностировать Альцгеймер
19:45, 18.01.20
MTR

В 80 % случаях «диагноз» алгоритма был правильным

Исследователи Apple в течение 12 недель следили за тем, как 113 испытуемых в возрасте от 60 до 75 лет пользуются приложениями телефонов. У 31 из них были клинически диагностированные когнитивные нарушения, остальные 82 были здоровы.

исследователи регистрировали, в какой последовательности использовались приложения и их контекст. Полученные данные были использованы для модели машинного обучения.

Модель была в состоянии отличить здоровых людей от тех, у кого есть проблемы, примерно в 80 % случаев (на 30 % выше уровня случайной догадки). Результаты показали, что важен контекст, в котором использовались приложения. Например, приложение «Сообщения» часто открывали здоровые люди, больные же чаще совмещали «Сообщения» и «Почту», а не использовали что-то одно.

Компания пока не говорит каким образом она будет использовать результаты этого исследования.

По данным Ассоциации Альцгеймера, в мире 15—20 % людей от 60 лет страдают от когнитивных нарушений. Согласно ВОЗ, сейчас во всем мире насчитывается около 50 млн людей с деменцией, а к 2030 году эта цифра увеличится до 82 млн человек. Ранняя диагностика и лечение этих проблем могут помочь изменить симптомы и не привести к болезни Альцгеймера.

Подписывайтесь на наш Youtube-канал, чтобы не пропустить интересные и смешные видео.

Еще интересного. Все приколы дня читайте в разделе #LifeStyle на Соцпортале.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости