Школьник открыл новую планету через три дня стажировки в NASA

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Школьник открыл новую планету через три дня стажировки в NASA
19:30, 12.01.20
People

Планета вращается вокруг двух звезд

Об этом пишет People.

«Я просматривал данные обо всем, что добровольцы пометили как затемненную двойную систему, в которой две звезды вращаются вокруг друг друга и затмевают друг друга на каждой орбите», — сказал 17-летний Кукье.
«Примерно через три дня после моей стажировки я увидел сигнал от системы под названием TOI 1338», — добавил он. Он продолжил: «Сначала я подумал, что это было звездное затмение, но по времени не совпадало. Это оказалась планета».

По данным NASA, TOI 1338 b — примерно в 6,9 раза больше Земли — почти размером с Сатурн. Она находится в системе на расстоянии 1300 световых лет в созвездии Пиктора.

NASA сообщает, что планета вращается вокруг двух звезд каждые 95 дней. Одна звезда примерно на 10 процентов больше Солнца, а вторая — более холодная и тусклая, которая составляет лишь треть массы Солнца.

Агентство сообщило, что планетарные находки Кукье были представлены в ходе группового обсуждения на собрании Американского астрономического общества в Гонолулу.

Подросток сравнил TOI 1338 b с вымышленной планетой Татуин.

«Я обнаружил планету, вокруг которой вращаются две звезды. Если подумать о родном мире Люка, Татуине из » Звездных войн», это так: в каждом закате будут две звезды», — сказал он.

Про высокие технологии и покорение космоса читайте в разделе #Х-Files на Соцпортале.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости