Украина будет производить алкоголь под защищенными названиями до 2026 года

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. Украина будет производить алкоголь под защищенными названиями до 2026 года
18:20, 08.01.20

Украина продолжит производство и экспорт «коньяка» и «шампанского» 1 января 2026 года.

Производить и экспортировать такой алкоголь будут под названиями «коньяк Украины» и «шампанское Украины» согласно условиям переходного периода, определенного Соглашением об ассоциации.

Об этом в Facebook заявила украинская корпорация по виноградарству и винодельческой промышленности Укрвинпром.

«Виноградно-винодельческая отрасль страны сегодня работает в условиях переходного периода, определенных статьей 208 Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом с другой стороны по использованию географических указаний ЕС для обозначения подобных продуктов, происходящих из Украины. Для определенного перечня названий винодельческой продукции, в том числе (в частности) для названий „шампанское“ и „коньяк“ — это 10-летний переходный период, который действует до 1 января 2026 года. Следовательно, это неизменная в течение ближайших лет юридическая ситуация», — заявили в корпорации.

По словам гендиректора Укрвинпрома Владимира Кучеренко, в результате политического решения во время подписания Соглашения об ассоциации не было предусмотрено предоставление ранее оговоренных в ходе переговоров компенсаций или технической помощи производителям винодельческой продукции Украины в случае отказа от употребления географических указаний стран Европы в названиях украинских вин и коньяков.

«По оценкам специалистов переход на новые наименования в любом случае связан с существенными финансовыми потерями для украинской винодельческой отрасли — это существенные нагрузки на предприятия», — добавил он.

Все новости экономики Украины читайте в разделе #Банкова на Соцпортале. Читайте также:

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости