Новое лекарство замедляет рост метастаз при раке

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Новое лекарство замедляет рост метастаз при раке
19:17, 08.01.20

Разработаны лекарственные соединения, которые противодействуют белку активности рака FOXM1 и уменьшают риск метастаз.

Новые соединения подавляют рост опухолей в клетках человека и нескольких типов рака молочной железы человека у лабораторных мышей.

FOXM1 является природным белком, который увеличивает экспрессию генов, которые важны для развития клеток. Он играет важную роль на раннем этапе развития, но обычно присутствует в тканях взрослого человека только на очень низких уровнях.

Исследователи сосредоточились на FOXM1, потому что он обнаружен в раковых клетках в большем объеме, чем в здоровых клетках человека.

«FOXM1 является ключевым фактором, который делает рак молочной железы и многие другие виды рака более агрессивными и более сложными для лечения. Поскольку он является основным регулятором роста рака и метастазирования, существует большой интерес к разработке соединений, которые были бы эффективны для его блокирования», — говорит Бенита Катценелленбоген, профессор молекулярной и интегративной физиологии Университета Иллинойса.

До сих пор не было разработано ни одного успешного лекарственного средства для снижения воздействия FOXM1.

«Есть сообщения о других ингибиторах FOXM1, но они, как правило, менее эффективны и плохо работают в организме. Наши соединения обладают хорошей противоопухолевой активностью на животных моделях. Они ведут себя хорошо in vivo и имеют длительный период полураспада в крови. Некоторые из них хорошо работают при пероральном приеме, то есть в виде таблеток», — подчеркнул профессор химии Джон Катценелленбоген, один из авторов исследования.

Исследователи разработали новые лекарства, анализируя свойства различных соединений в химической библиотеке потенциально терапевтических агентов. Они отобрали те, которые уменьшали развитие клеток рака молочной железы.

Затем команда модифицировала соединения для усиления их ингибирования FOXM1 и увеличения их клеточной активности. Три из протестированных соединений показали лучшие результаты.

«Мы обнаружили, что эти соединения ингибируют рост клеток рака молочной железы и блокируют рост опухолей молочной железы человека на мышиной модели», — сказала Бенита Катценелленбоген.

Про новости в мире науки и техники читайте в разделе #Х-Files на Соцпортале.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости