Назван действенный способ снизить уровень ежедневного стресса

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. Назван действенный способ снизить уровень ежедневного стресса
19:00, 04.01.20
Соцпортал

Назван действенный способ снизить уровень ежедневного стресса. Это развитие осознанности с помощью медитации.

Об этом сообщает Соцпортал со ссылкой на Хайтек +

Осознанное состояние человека можно охарактеризовать внимательным отношением ко всему происходящему вокруг него. Другими словами, это проживание настоящего момента в «здесь и сейчас», без блуждания мыслей в прошлом или будущем. Предыдущие исследования показали, что люди с высоким уровнем осознанности более терпимы к себе и принимают события такими, какие они есть. Американские ученые из Коннектикутского университета решили выяснить, каким образом осознанность человека помогает ему справляться с ежедневным стрессом.

В качестве добровольцев они выбрали 157 студентов-первокурсников, которые испытывают большой стресс, начиная взрослую жизнь в колледже. Эксперимент, о котором рассказывает PsyPost, проходил в течение первого семестра, когда уровень стресса был для них наиболее высоким.

Чтобы оценить уровень осознанности каждого участника, ученые проводили специальный опрос. Например, нужно было согласиться или опровергнуть такие утверждения: «мне легко сосредоточиться на том, что я делаю» или «я осознаю (не отрицаю) свои мысли и чувства» и другие.

Более осознанные студенты реже других сообщали о стрессовых ситуациях и, как следствие, негативных эмоциях. В частности, они принимали факт случившего события как данность и реже критиковали себя.

- Осознанное состояние, вероятно, влияет на образ мыслей и чувств человека и помогает воспринимать ежедневные стрессовые события как менее значительные и легче их переживать, — считают авторы.

Практика осознанности, по мнению ученых, может быть эффективным инструментом для всех людей, которые испытывают ежедневный стресс.

Достичь состояния повышенной осознанности можно с помощью ежедневных медитаций. В другом исследовании было подтверждено, что медитация открытого наблюдения, которая фокусирует внимание на чувствах и мыслях, позволяет совершать меньше ошибок и быстрее их замечать. Еще одна команда доказала, что медитация меняет на работу мозга уже через шесть недель практики.

Читайте также:Стресс - причина серьёзных заболеваний: ученые составили список

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости