​Милованов рассказал, почему укрепление гривны не привело к снижению цен

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. ​Милованов рассказал, почему укрепление гривны не привело к снижению цен
11:30, 13.12.19
Соцпортал

Повышение зарплат и других расходов в себестоимости сдерживает падение цен в Украине на фоне укрепления гривны.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов.

Цены на импортные товары в среднем выросли на 0,3% по сравнению с прошлым годом. На 71 позицию уменьшились на 56 выросли (127 позиций в корзине для расчета инфляции). Что сдерживает падение цен? Повышение зарплат и других расходов в себестоимости. По определенным позициям, где должны быть больше уменьшения, мы делаем аналитику и если потребуется будем общаться с рынком и проводить расследования, - написал министр.

По данным Тимофея Милованова, среди товаров со значительной импортной составляющей больше всего подорожали сигареты с фильтром медиум класса - на 21,8% за год. На втором месте - сигареты с фильтром премиум класса - 19,8%. На третьем месте оказались бананы, которые подорожали на 18,5%. За ними следуют лимоны, прибавившие в цене на 18,2%, далее жаропонижающие и обезболивающие препараты - 17,9% и импортные витамины - 7,4%. Кроме того, подорожали апельсины (6,7% за год), замороженная рыбу (6,6%) и домашняя детская обувь (6,8%).

При этом цены снизились на следующие товары со значительной составляющей: USB-накопители (17,6%), телевизоры (14,4%), легковые автомобили США (11,7%) и мобильные телефоны (11,1%) .

По данным Тимофея Милованова, в ноябре курс гривны к доллару США вырос на 12,9%, а к евро - на 15,1%.

Все новости экономики Украины читайте в разделе #Банкова на Соцпортале. Читайте также:

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости