Зеленский ответил, грозит ли Украине федерализация

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. Зеленский ответил, грозит ли Украине федерализация
11:15, 10.12.19
Офис президента

Ряд принципов, которые Украина не нарушит ради установления мира на Донбассе, обозначил президент Украины Владимир Зеленский по результатам Нормандского саммита в Париже.

Данные принципы глава государства назвал во время брифинга по итогам саммита, передает Офис президента.

Я хочу обозначить ряд принципов, которых я никогда не нарушу как Президент Украины, потому что с этим никогда не согласится украинский народ, - заявил Зеленский.

Зеленский заявил, что в приоритете территориальная целостность и нерушимости украинских границ, а также независимость государства в целом.

Первое - это невозможность федерализации. Украина - унитарное государство. Это неизменная статья Конституции Украины и незыблемый принцип существования государства. Вторым пунктом, по которому украинское государство имеет устойчивую позицию, является невозможность совершать какое-либо влияние на вектор ее движения и развития. "Украина - независимая, самостоятельная, демократическое государство, вектор развития которой всегда выбирать исключительно народ Украины. Третье - невозможность компромиссов по урегулированию ситуации на востоке Украины через уступки территории в пределах международно признанных границ. Для каждого украинском и Донбасс, и Крым - это Украина, - заявил Владимир Зеленский.

Все политические новости Украины читайте в разделе #Банкова на Соцпортале. Читайте также:

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости