​В Офисе президента рассказали, когда бы хотели провести выборы на всей территории Донбасса

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. ​В Офисе президента рассказали, когда бы хотели провести выборы на всей территории Донбасса
10:40, 06.12.19
"Европейская правда"

Местные выборы на временно неподконтрольной Украине территории Донбасса могут состояться одновременно с местными выборами на всей территории Украины – 31 октября 2020 года.

Об этом заявил помощник президента Украины Андрей Ермак на встрече с европейскими экспертами и аналитиками в Лондоне в Chatham House, передает «Европейская правда».

Да, мы хотим провести выборы одновременно по всей территории Украины, 31 октября следующего года. Но есть очень большое количество условий для проведения этих выборов и для того, чтобы сегодня украинский ЦИК признал эти выборы, - сказал Ермак.

При этом Андрей Ермак подчеркнул, что выборы на территории ОРДЛО возможно только при условии соблюдения норм украинского законодательства, в соответствии с которым в день проведения голосования контроль за государственной границей должен быть за украинским правительством.

Безусловно, при подготовке выборов необходимо, чтобы кто-то охранял и обеспечивал безопасность на этой территории и мог допустить наблюдателей, украинские политические партии, украинские медиа. Могу вас заверить, что это обязательно будет происходить при участии ОБСЕ. Для этого мы уже говорим с ОБСЕ о расширении ее мандата, - заявил Ермак.

Все эти вопросы планируют обсудить лидеры стран "нормандского четверки" на встрече, которая состоится в Париже 9 декабря.

На территориях, на которых проходят выборы, не могут находиться любые иностранные военные или другие нелегальные с точки зрения украинского законодательства вооруженные группы… Важно, что законность этих выборов должна быть подтверждена двумя институтам - украинским ЦИК и (миссией по наблюдению за выборами БДИПЧ) ОБСЕ. ЦИК должен подтвердить, потому что мы проводим выборы по украинскому законодательству, и ОБСЕ - потому что фраза об этом есть в формуле Штайнмайера, - отметил Ермак.

Все политические новости Украины читайте в разделе #Банкова на Соцпортале. Читайте также:

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости