В правительсве расскзаали, сколько составляет средний размер субсидии

  1. Главная
  2. Архив
  3. Социалка
  4. В правительсве расскзаали, сколько составляет средний размер субсидии
19:44, 05.12.19

Субсидии на облету жилищно-коммунальных услуг получают 3 млн домохозяйств, 95% - в наличной форме.

Ее средний размер в ноябре составил почти 1,2 тыс. грн.

Об этом заявил заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко, сообщили в ведомстве.

Субсидии получало около 3 млн домохозяйств, а средний размер выплат составлял почти 1,2 тыс. грн. При этом 95% субсидиантив получают выплаты в наличной форме. Уже сейчас в наличной форме профинансировано 3,1 млрд грн, — отметил Музыченко.

Он напомнил, что монетизация жилищных субсидий осуществляется с 1 января 2019 года. Сейчас действуют две модели монетизации: безналичная форма (средства перечисляются на персональный аккаунт получателя в Ощадбанке, откуда направляются только на оплату жилищно-коммунальных услуг), и наличная форма (наличные выплачивается непосредственно получателю).

Также с 1 октября 2019 введена монетизация льгот на ЖКУ. По словам Музыченко, сейчас ведомство проводит активную работу с территориальными подразделениями — с целью максимального информирования населения о введении изменений.

Справка:

В начале 2019 года в Украине ввели монетизацию субсидий. Реформа дает возможность семьям с низким доходом получить компенсацию на оплату ЖКУ “живыми деньгами”. Если же образовывается долг в более чем 340 грн, субсидию забирают. Осенью 2019 года украинцы получили возможность получать монетизированную субсидию в более чем 30 банках на их выбор.

Подписывайтесь на наш Youtube-канал, чтобы не пропустить новые видео на остросоциальную тематику

Все новости о субсидии в Украине читайте в разделе #Соціалка на Соцпортале.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости