Болезнь Лайма будут находить за 15 минут

  1. Главная
  2. Архив
  3. Жизнь
  4. Болезнь Лайма будут находить за 15 минут
23:40, 04.12.19
Соцпортал

Учёные Колумбийского университета разработали новый скоростной тест для диагностики болезни Лайма

Наилучшим образом болезнь Лайма лечится на начальной стадии. Однако, обнаружить ее не так просто. А без своевременного начала антибиотикотерапии существует большая опасность того, что попавшая в организм бактерия распространится по всему телу и вызовет перманентные (даже фатальные) повреждения сердца или мозга.

Однако, прежде чем начать лечение, пациенту следует поставить диагноз. До сих пор врачи ориентировались на симптомы. Но они не развиваются ранее 2-30 дней после укуса. Обычно они начинаются с сыпи, которая свидетельствует о том, что бактерия уже начала распространяться от места укуса. Но у некоторых людей сыпи не появляется. Анализы крови, которые существуют не дают выявить болезнь на первой стадии.

Вот чем так ценно новое исследование ученых из Колумбийского университета. Они разработали анализ крови, намного ускоряющий диагностику коварный инфекции и тем самым повышающий шансы пациентов на полное восстановление. Ведь они гораздо быстрее смогут получить антибиотики для борьбы с тяжелейшей инфекции.

Новый медицинский тест использует технологию под названием микрофлюидика, при которой крошечные микрочипы применяются для анализа небольшого количества крови за считанные минуты. Одной капли крови достаточно для её помещения в девайс размером с мобильный телефон. Кровь проходит через маленькие канальцы внутри этого гаджета, а чип определяет наличие антител, которые подтверждают болезнь Лайма.

Результаты этого исследования опубликованы Journal Of Clinical Microbiology, в них приняли участие 142 пациента.

Про секреты здоровья и молодости читайте в разделе #LifeStyle на Соцпортале

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости