Ноябрь в Киеве вновь побил температурный рекорд

  1. Главная
  2. Архив
  3. Киев
  4. Ноябрь в Киеве вновь побил температурный рекорд
14:00, 02.12.19
Алена Ткалич

Среднемесячная температура ноября в Киеве составляла +4,6 °С, что выше климатической нормы на 2,5 °С.

Об этом сообщает Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

С декабря прошлого года по нынешний ноябрь все месяцы оказались теплее климатической нормы. Температурный режим нынешнего ноября в столице был достаточно контрастным, так как первая декада оказалась теплее климатической нормы почти на 6 градусов, вторая – на 5 градусов, а уже с третьей декады началось резкое снижение до зимних температур, – говорится в сообщении.

Холоднее всего было 22 числа, когда минимальная температура опустилась под утро до -9,7 °С, а теплее всего – 6 ноября, когда максимальная температура поднялась после полудня до +19,4 °С, что стало рекордным значением для этого дня. Всего в ноябре было пять температурных рекордов.

На проспекте Науки за месяц выпало 28 мм осадков, что составило 55% климатической нормы.

Как сообщалось, 4 ноября в столице зафиксировали два температурных рекорда. После полудня 4 ноября столбик максимального термометра поднялся до +17,6 °С, что на 2,7 °С выше предыдущего максимального значения температуры воздуха для этого дня, зафиксированного в 1957 году. Среднесуточная температура составила +12,9 °С, что на 0,6 °С выше предыдущего рекорда температуры воздуха, державшегося с 1996 года. По климатическим данным такое значение соответствует 21 сентября. Также температура в ночь на 13 ноября не опустилась ниже 9,2 °С, а это значит, что предыдущее рекордное значение 1963 года было превышено на 0,9 °С.

Все киевские новости в разделе #Київград на Соцпортале

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости