​Компания «МТС» покидает украинский телекоммуникационный рынок

  1. Главная
  2. Архив
  3. Социалка
  4. ​Компания «МТС» покидает украинский телекоммуникационный рынок
11:45, 25.11.19
«Интерфакс»

Российская компания ПАО "МТС", работающая в Украине под брендом Vodafone, продает свой телекоммуникационный бизнес в Украине азербайджанскому оператору.

Как сообщили в ПАО «МТС», компания подписала c Telco Solutions and Investments, структурой азербайджанского оператора Bakcell, юридически обязывающее соглашение о продаже украинского телекоммуникационного бизнеса, передает «Интерфакс».

Сделка предполагает, что МТС через свою 100%-ную дочернюю компанию Allegretto Holding S.a.r.l. (Люксембург) продает 100%-ную долю в компании Preludium BV (Нидерланды) – единственный акционер ПрАО "ВФ Украина" - за $734 млн, включая отложенный платеж на сумму порядка $84 млн. Передача пакета акций запланирована на ближайшее время

При этом совет директоров МТС рекомендовал предусмотреть по итогам девяти месяцев 2019 года с учетом сделки и финрезультатов компании специальные дивиденды в размере 26,48 млрд рублей. Компания намерена выплатить 13,25 рубля на акцию и 26,5 рубля на ADR.

Кроме того, совет рекомендовал назначить на 6 декабря дату закрытия реестра для участия во внеочередном собрании акционеров, а на 10 января 2020 года - дату закрытия реестра акционеров, имеющих право на получение спецдивидендов.

Как заявил руководитель МТС Алексей Корня, сделка продиктована обновленной стратегии компании, "которая предполагает концентрацию усилий на российском рынке". Россия генерирует более 90% выручки оператора.

После закрытия сделки у МТС сохранится только два актива за рубежом - в Беларуси (принадлежит 49%) и Армении (принадлежит 100%).

Последние новости: главные события дня читайте в разделе #Банкова на Соцпортале. Читайте также:

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости