​В Минсоц прокомментировали информацию о приостановке выплат больничных и декретных

  1. Главная
  2. Архив
  3. Социалка
  4. ​В Минсоц прокомментировали информацию о приостановке выплат больничных и декретных
09:00, 21.11.19
Пресс-служба Министерства социальной политики

Информацию о прекращении Фондом социального страхования Украины выплат больничных и декретных опровергли в Министерстве социальной политики.

Соответствующее заявление сделала пресс-служба ведомства.

В медиа распространили информацию о якобы приостановке финансирования выплат больничных, в связи с беременностью и родами и т.д Фондом социального страхования Украины. Сообщаем, что это не соответствует действительности. На сегодня остатки на счете Фонда составляют 429.4 млн грн, что является достаточным для проведения необходимых выплат в текущем месяце. Более того, поступления в Фонд формируются ежедневно по уплате единого социального взноса работодателями, - заявили в пресс-службе Министерства социальной политики.

В сообщении также сказано, что на прошлой неделе Печерский суд Киева восстановил в должности что руководителя Фонда Евгений Баженков, который, в свою очередь, и приостановил выплаты.

Господин Баженков не был уполномочен принимать такие решения, потому что не было заседания комиссии по его восстановлению. Любые решения относительно существенных изменений по бюджету, в частности, о приостановлении выплат, принимаются только правлением Фонда - не единолично , - сказано в заявлении ведомства

18 ноября Минсоцполитики обратилось в Минюст с просьбой отменить регистрацию Баженова как директора исполнительной дирекции Фонда.

Минсоцполитики приложит все усилия для скорейшего разрешения ситуации и гарантирует возобновление выплат. Для этого правительством был утвержден состав правительственной стороны правления Фонда, чтобы перевести работу Фонда в правовое поле и избежать подобных манипуляций, - отметили в Минсоц.

Ранее пресс-служба Фонда социального страхования обнародовала заявление директора исполнительной дирекции Евгения Баженкова, в котором было сказано, что запланированные на год расходы на материальное обеспечение были исчерпаны 19 ноября, поэтому фонд не может перечислять больше средств, чем утверждено в бюджете фонда на 2019 год.

Мы не имеем права их (средства – ред.) перечислить до внесения изменений в годовой бюджет, - заявил Баженков.

По мнению замминистра соцполитики Олега Коваля, ситуация, сложившаяся в Фонде социального страхования, "похожа на рейдерский захват". При этом Коваль обвинил Баженкова в незаконных действиях с имуществом Фонда при содействии госрегистратора.

Про информации Коваля, госрегистратор незаконно в Едином государственном реестре юридических, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований указал Баженкова в качестве руководителя исполнительного Фонда социального страхования, хотя полномочия по восстановлению или увольнению директоров исполнительного Фонда принадлежат правлению Фонда соцстрахования.

Всі новини про соціальне забезпечення в Україні читайте в розділі #Соціалка на Соцпорталі.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости