Украина потребует от РФ вернуть оборудование, снятое с военных кораблей

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. Украина потребует от РФ вернуть оборудование, снятое с военных кораблей
08:20, 21.11.19
Соцпортал

До трех месяцев понадобится на восстановление военных катеров «Никополь» и «Бердянск», а также буксира «Яны Капу», которые вернулись в Украину после захвата в районе Керченского пролива.

Об этом после осмотра военных судов заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Глава государства отметил, что после завершения анализа состояния кораблей Украина потребует от России вернуть оборудование, которого не хватает на суднах.

Я очень рад, что наши военные катера на месте. Как мы и обещали, мы вернули наших моряков, вернули наши катера. То, что мы увидели, действительно не хватает (на судах − ред.) и оборудования частично, и не хватает, мы говорили с адмиралом и некоторые вещи я не могу сказать, части вооружения. Я увидел состояние, будет расследование, мы увидим все детали. Мы обязательно обратимся к российской стороне, чтобы нам вернули все, что там есть, − заявил Зеленский.

При этом Зеленский отметил, что договоренность о возвращении в Украину кораблей была достигнута в телефонном режиме без каких-либо условий.

Я договорился ни на каких условиях, а просто по телефону о возвращении наших моряков и наших катеров. Я ничего нигде не подписывал, ничего не обещал. Но мы все знаем, что мы правы в этой ситуации, поэтому наши ребята должны были вернуться. И я благодарен всем, кто это сделал. Никаких условий нет, - отметил Зеленский.

Напомним, 20 ноября, в порт Очакова пришли украинские военные катера "Никополь" и "Бердянск", а также буксир "Яны Капу". 25 ноября 2018 года эти судна были захвачены Россией в районе Керченского пролива. Тогда же в плен были взяты 25 украинских военных моряков. Домой военнослужащие вернулись сентябре 2019 года.

Последние новости: главные события дня читайте в разделе #Банкова на Соцпортале. Читайте также:

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости