Никаких диких животных. Париж отказывается от цирковых шоу с их участием

  1. Главная
  2. Архив
  3. Жизнь
  4. Никаких диких животных. Париж отказывается от цирковых шоу с их участием
12:00, 17.11.19
La Parisien

Городской совет Парижа единогласно решил не предоставлять землю под цирки с дикими животными с 2020 года

С 2020 года власти Парижа прекратят передавать территории, принадлежащие городу, в аренду циркам с дикими животными: львами, тиграми, слонами, обезьянами.

Эта мера не распространится на цирк Bouglione, владеющий собственным зданием (le Cirque d’Hiver) на востоке Парижа. И этот цирк уже анонсировал номер со слонами в следующем году, пишет Le Parisien.

Не затронет эта мера пока и цирк Arlette Gruss, у которого с городом уже подписан контракт, истекающий в 2020 году. В мэрии отметили, что Arlette Gruss отказался от перехода на спектакли без животных «в ожидании предложений от правительства».

Ответственная по вопросам природной среды в мэрии Парижа и бывшая руководительница французского Greenpeace Пенелоп Комитес отметила, что прекращение выдачи земли под цирки с дикими животными — это шаг вперед, который поддерживают французы. Согласно свежему опросу Opinion Way, две трети французов — против присутствия диких животных в цирках.

Однако сами сотрудники цирков высказывают недовольство и утверждают, что зрители хотят видеть диких зверей на арене.

«Убрать из цирков животных — это все равно, что убрать клоунов. Останутся только спектакли как у Cirque du Soleil для интеллектуалов и подростков», — говорит представитель Cirque Royal Уильям Кервиш.

Пенелоп Комитес из мэрии отметила, что каждому цирку, отказавшемуся от диких животных, выплатят 50 тысяч евро на три года на переоборудование. Однако пока только один цирк — Pinder-Jean Richard — согласился на условия парижской мэрии.

К концу 2018 года около 40 стран в мире и 28 европейских стран полностью или частично запретили цирки со зверинцами. Зоозащитники в один голос одобрили решение парижского городского совета и ждут теперь от властей Франции закона о запрете на использование диких животных в цирках. Министр экологии Элизабет Борн обещала в ближайшие недели сделать важные анонсы.

Подписывайтесь на наш Youtube-канал, чтобы не пропустить интересные и смешные видео.

Все интересные новости Украины и мира читайте в разделе #LifeStyle на Соцпортале.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости