​В СБУ поддерживают продажу сим-карт по паспортам

  1. Главная
  2. Архив
  3. Политика
  4. ​В СБУ поддерживают продажу сим-карт по паспортам
11:15, 14.11.19
"Главком"

В Украине нужно ввести продажу сим-карт по паспортам. Так считает председатель Службы безопасности Украины Иван Баканов.

Такой идей глава СБУ поделился в интервью «Главкому».

По мнению Баканова, если владельцев телефонных номером можно будет идентифицировать, это, в частности, поможет бороться со лжеминерами.

Большинство таких сообщений (о лжеминировании, - ред.) действительно поступают с оккупированных территорий, но не все: случается, что и с подконтрольной Украине территории. Нужны изменения в законодательство, которые не всем понравятся: продавать сим-карты по паспорту. Если карта будет продана по паспорту, «выйти» на «минера» будет проще, - заявил Баканов.

При этом глава СБУ добавил, что продажа сим-карт по паспортам полностью проблему со лжеминерами не решит. Ведь часто сообщение о минировании приходит по электронной почте.

Глава СБУ прокомментировал идею изменить алгоритм реагирования на сообщения о минировании, когда останавливается движение транспорта и создается коллапс.

Я, с одной стороны, понимаю, сколько ресурса тратится на реагирование на такие сообщения. С другой стороны, я даже не хочу представлять ситуацию, когда правоохранительные органы перестанут реагировать на них. Ведь, если хоть одно из них окажется правдивым, то последствия будут непоправимые, - сказал Баканов.

Все политические новости Украины читайте в разделе #Банкова на Соцпортале. Читайте также:

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости