Стало известно, какое количество спорта спасет от депрессии

  1. Главная
  2. Архив
  3. Социалка
  4. Стало известно, какое количество спорта спасет от депрессии
17:38, 08.11.19
Соцпортал

Спорт вполне способен справиться с депрессией. Это касается даже тех, кто предрасположен к ней.

Об этом сообщает Соцпортал со ссылкой на Хайтек +.

- На основании генетических данных и медицинских карт почти 8000 участников исследования команда ученых из Массачусетса доказала, что люди, которые хотя бы несколько раз в неделю занимаются спортом, с меньшей вероятностью испытают приступ депрессии. Это поможет даже тем, кто имеет генетическую предрасположенность к этому заболеванию, - пишет Science Daily.
  • Исследователи проанализировали массу параметров медицинских данных участников за последние два года и идентифицировали пациентов с диагнозом депрессия.
  • Также они рассчитали показатель генетического риска для каждого участника и соединили информацию обо всем геноме в единую характеристику, отражающую врожденный риск депрессии.

Результаты показали, что показатель риска был ниже у тех, кто вел более активный образ жизни и чаще занимался спортом. При этом частые физические упражнения защищали людей даже с высокой генетической предрасположенностью к депрессии.

- Наши исследования указывают на то, что, когда речь заходит о депрессии, гены не определяют судьбу человека, и что физическая активность нейтрализует добавочный риск будущих эпизодов [заболевания] для тех, кто генетически уязвим, — заявила Кармел Чои, глава научной группы. — В среднем около 35 минут физических упражнений в день помогают снизить риск и защитить их от приступов депрессии.

При этом годятся как высокоинтенсивные виды деятельности — бег, танцы и тренажеры, так и низкоинтенсивные — йога или растяжка.

Что бы вы ни выбрали, каждые четыре часа упражнений в неделю снизят риск повторных приступов на 17%.

Читайте також: Спорт или деньги: стало известно, что делает человека щасливым

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости