​На "государство в смартфоне" деньги все-таки есть

  1. Главная
  2. Архив
  3. X-Files
  4. ​На "государство в смартфоне" деньги все-таки есть
17:30, 07.11.19
Мария Гриневич

Очевидно, услышав критику, премьер-министр Украины Алексей Гончарук опроверг слова своего подчинённого о том, что на «Государство в смартфоне» денег нет.

Об этом сообщает ITC.ua.

Во время брифинга по итогам заседания Кабинета министров он заявил, что правительство предусмотрело в проекте государственного бюджета Украины на 2020 год достаточно средств для финансирования данной инициативы. Но эти расходы не указаны явным образом и, непонятно почему, профильный министр об этом не знает.

- Поверьте, средств, заложенных в бюджете, хватит на то, чтобы государство в смартфоне появилась уже в следующем году. Я вам больше скажу: отдельные его элементы появятся уже в этом году, — сказал Гончарук.

Он отметил, что не обязательно, чтобы в бюджете была строка «Государство в смартфоне», а соответствующие расходы распределены среди других статей бюджета различных министерств.

У каждого министерства есть расходы, которые предусматривают информатизацию и цифровизацию. Кроме того, у нас есть отдельный бюджет соответствующего министерства, — добавил премьер.

Вероятно, под «отдельным бюджетом соответствующего министерства» Алексей Гончарук имел в виду те самые 30,8 млн грн, из которых будет финансироваться поддержка существующих информационных систем.

Ранее премьер-министр Украины Алексей Гончарук назвал реализацию программы «Государство в смартфоне» одной из самых приоритетных для правительства.

Напомним, министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что бюджет на 2020 год не предусматривает отдельных финансов на развитие этого проекта. По его словам, команда будет надеяться на волонтеров, бизнес и собственную эффективность.

Про последние достижения в мире науки и техники читайте в разделе #Х-Files на Соцпортале.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости