Полицейским выдали новые авто для борьбы с домашним насилием

  1. Главная
  2. Архив
  3. Киев
  4. Полицейским выдали новые авто для борьбы с домашним насилием
19:17, 06.11.19

Полицейские получили новые служебные автомобили для специальных мобильных групп по борьбе с домашним насилием.

До этого проект Национальной полиции по борьбе с этим видом насилия работал в тестовом режиме, сообщает Информатор.

Как отметил глава Национальной полиции Игорь Клименко, проблема домашнего насилия стоит особенно остро из-за того, что немало жертв предпочитали замалчивать свои страдания, «чтобы не выносить сор из избы». Однако только за 2019 год в полицию поступило 102 тысячи обращений о домашнем насилии.

Вполне естественно, что полиция решила обратить особое внимание именно на эту проблему. Для этого в тестовом режиме работали 37 экипажей патрульной полиции, которые выезжали на случаи домашнего насилия. И всего за полтора месяца работы эти мобильные группы успели составить 2 тысячи протоколов и выписать 1 200 срочных запретных актов. Таким образом, эксперимент Национальной полиции с такими специальными экипажами был признан успешным. Теперь же все областные полицейские управления получили сертификаты на новые служебные автомобили для специальных мобильных групп.

Новые автомобили помогут полицейским более оперативно реагировать на на вызовы о домашнем насилии. А современное оборудование позволит мобильным группам лучше выполнять необходимые задачи. Помимо полицейского руководства на мероприятии присутствовали и представители международных партнеров — координатор проектов ОБСЕ Генрик Вилладсен и старший советник по правовой реформе Консультативной миссии Европейского Союза в Украине Вероника Кристкова.

Оба спикера отметили, что появление таких патрулей позволят значительно увеличить уровень доверия к полицейским, ведь люди будут видеть, что их проблемы, в которых сейчас в обществе принято винить жертв, реально решают. О таком позитивном влиянии новых подразделений говорил и заместитель Представителя Фонда ООН в отрасли народонаселения в Украине Павел Замостян.

Новые автомобили от привычных экипажей патрульной полиции будут отличаться от привычных еще одной надписью на борту: «Полиция против насилия». По словам Игоря Клименко, это можно считать полноценным лозунгом новых мобильных групп.

Все киевские новости в разделе #Київград на Соцпортале

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости