Киевскому метро исполнилось 59 лет - интересные факты о подземке

  1. Главная
  2. Архив
  3. Киев
  4. Киевскому метро исполнилось 59 лет - интересные факты о подземке
20:42, 06.11.19

6 ноября Киевскому метрополитену исполнилось 59 лет. Первая станция была открыта в 1960 году.

Длина первой ветки метро была всего 5,2 км. Она включала в себя пять станций: "Днепр", "Арсенальная", "Крещатик", "Университет" и "Вокзальная". Для примера сейчас длина всех веток составляет 67,5 км, пишет Вгороде.

Строить подземку начали после Великой Отечественной Войны во время Холодной войны. В то время была реальная вероятность и опасность ядерной войны. Каждая станция снабжена фильтр-вентиляционными установками, которые обеспечивают чистый, пригодный для дыхания воздух.

  • На станциях метро в Киеве вы не найдете ни одной урны.

Их не ставят для безопасности пассажиров. Поскольку мусор легко воспламеняется, отсутствие урн является мерой безопасности против пожара.Также на столичных станциях нет общественных туалетов. Для туристов, приехавших впервые в город, это может стать неприятной неожиданностью. Но представители метрополитена говорят, что подземка – такой же транспорт, как и автобус. В нем не должно быть туалета. А если вам или вашему ребенку сильно приспичило – можете обратиться к сотрудникам станции, чтобы они пропустили вас в служебный.

  • В Киеве находится самая глубокая станция метро в мире, - станция "Арсенальная".

Она считается памятником архитектуры местного значения. Глубина станции - 105,5 метров. Одна из самых первых станций в киевском метрополитене, открытая в 1960 году. Станция названа в честь киевского завода "Арсенал". Это станция лондонского типа, на ней нет центрального вестибюля. Станция построена из белого и розового мрамора.

  • Голосом подземки долгие годы был директор Киевского академического театра кукол Николай Петренко.

Он озвучивал станции более 20 лет. Однако в 2016 году Николай Петренко ушел из жизни. После его смерти станции переозвучил новый голос. Кто же это именно в метрополитене не признаются. Говорят, у них есть база актеров с взаимозаменяемыми голосами. Представители метрополитена не хотят, чтобы голос был привязан к личности. Однако по результатам расследований журналистов, новый голос метро - украинский актер дубляжа Юрий Гребельник. Сам актер данный вопрос не комментирует.

Об интересных местах Киева читайте в разделе #Київград на Соцпортале

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости