Австралийские ученые: бег снижает риск смерти от болезней на 27%

  1. Главная
  2. Архив
  3. Жизнь
  4. Австралийские ученые: бег снижает риск смерти от болезней на 27%
23:20, 06.11.19
МедикФорум

Многие исследования утверждают, что бег - это активность, которая может помочь нам дольше оставаться здоровыми. Но, сколько нам нужно бежать, чтобы продлить нашу жизнь?

Новый обзор показывает, что независимо от того, насколько мало или много мы бежим, он связан со значительно более низким риском смерти от всех причин.

Авторы исследования 2018 года утверждали, что бег может помочь защитить здоровье мозга, в то время как более ранние исследования связывают эту форму физической активности с замедлением старения.

Но какая связь, если она имеется, между бегом и смертностью, и как эта деятельность влияет на риск смерти, в частности, от сердечно-сосудистых заболеваний и рака?

На эти вопросы в последнее время стремились ответить исследователи из Университета Виктории в Мельбурне, Университета Сиднея и других академических учреждений в Австралии.

Когда ученые проанализировали данные 14 исследований, они обнаружили связь между бегом и снижением риска смерти от любых причин на 27%. Этот вывод относится как к женщинам, так и к мужчинам.

Значительная связь между бегом и более низким риском смерти применяется даже к тем, кто бегал один раз в неделю или реже. Люди, которые бегали с относительно низкой скоростью менее 9 миль (9,7 км) в час, и те, кто бегал менее 50 минут, также имели сниженный риск.

Результаты показывают, что бег в течение небольшого времени (раз в неделю или менее 30 минут) может по-прежнему приносить пользу для здоровья. В то же время, добавляют исследователи, не было никакой связи между интенсивным и долгим бегом и какими-либо дополнительными преимуществами для здоровья или дальнейшим снижением риска смерти.

Про секреты здоровья и молодости читайте в разделе #LifeStyle на Соцпортале

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости