​В Украине стартовал первый аудит школ

  1. Главная
  2. Архив
  3. Социалка
  4. ​В Украине стартовал первый аудит школ
18:42, 05.11.19
Пресс-служба Министерства образования и науки Украины

Пилотный институциональный аудит стартовал на базе двух школ Киевской области. Его проведут в течение ноября. Таким образом намерены испытать новый подход к оцениванию качества образования, заменив устаревшую процедуру аттестации.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования Украины.

В частности, аудит стартовал в Литковской школе им. М. Стельмаха. Пока что в числе участников проекта школы, которые добровольно согласились на проведение аудита.

Институциональное аудит — это новый важный механизм, который позволит нам создать внешнюю систему обеспечения качества школьного образования. Сейчас мы имеем много разных школ: есть сильные учреждения, которые могут конкурировать с европейскими, и слабые, где качество образования, к сожалению, низкое. Наша цель — сделать так, чтобы все школы в Украине давали высокое качество образования. С действующей системой оценивания заведений это невозможно. Институциональный аудит поможет каждой школе со стороны взглянуть на свои сильные и слабые стороны. Очень важно, что аудит не будет банальной проверкой, указывающей только на проблемы — результатом должен стать конкретный годовой план преодоления недостатков, что поможет школе стать лучше, — отметила Министр образования и науки Анна Новосад.

Оценивать школы планируют по следующим критериям:

Образовательная среда (насколько безопасно и комфортно в школе, как организовано питание, хватает необходимого для обучения оборудования, кабинетов и т.д.); Оценивание учеников (как измеряются учебные достижения школьников, насколько процесс является прозрачным и понятным) Педагогическая деятельность (качество преподавательской работы, профессиональное развитие педагогов, партнерство между учителями, родителями и учениками); Управленческие процессы (насколько решение руководства способствуют обеспечению и постоянному совершенствованию образовательной деятельности, является ли эффективной внутренняя система обеспечения качества образования и т.д.).

В будущем проводить институциональный аудит планируют раз в 10 лет, внеплановый — не чаще одного раза в 2 года. Длительность проверки — не более 10 рабочих дней, а в учебных заведениях, где работает менее 50 работников, — до 5 дней.

Школам при этом не придется готовить какие-либо бумажные отчеты: ни до, ни после процедуры. Всю документацию обеспечивать Государственная служба качества образования.

Все новости об образовании в Украине читайте в разделе #Соціалка на Соцпортале.

Новости по теме

Популярные новости

Новости о войне

Последние новости